новость В феврале зафиксирован рекордный отток капитала из России

14.03.2012
Здание Центробанка. Фото ИТАР-ТАСС

Здание Центробанка. Фото ИТАР-ТАСС

Отток капитала из России в феврале продолжился темпами, близкими к кризисным. За месяц, по предварительной оценке Минэкономразвития, из страны вывели 11-12 миллиардов долларов, сообщает Газета.Ру со ссылкой на агентство Bloomberg. Значительная часть оттока приходится на валютную выручку компаний-экспортеров, в том числе государственных, которая не возвращается в Россию, уверены экономисты. Компании ждут определенности в отношении ключевых экономических реформ.

По итогам января также был зафиксирован отток. Оценка МЭР – 17 миллиардов долларов - близко к кризисному январю 2009 года, когда из страны вывели 24,3 миллиарда долларов.

Статистика Минэкономразвития за февраль снова удивила экономистов. "У меня не было ощущения такого сильного оттока. По моим подсчетам, за январь-февраль отток составил $10-15 млрд. Моя оценка в два раза ниже, чем считают в Минэкономразвития", – сказала Юлия Цепляева, главный экономист российского офиса BNP Paribas.

Фонды, инвестирующие в российские активы, фиксировали приток средств, но в действительности деньги не доходили до России, считает главный экономист "Открытия Владимир Тихомиров. "Создавались позиции на покупки, но средства не перечислялись. Переводятся только средства на уплату налогов. Остальное или будет направлено на инвестиции за рубежом, или вернутся в Россию после формирования нового правительства и появления определенности в отношении намеченных реформ", – говорит экономист.

Чистый отток капитала из России в третьем квартале 2011 года составил 18,7 миллиарда долларов. В первом квартале прошлого года вывоз капитала составил 21,4 миллиарда долларов, во втором квартале из страны было выведено 9,2 миллиарда долларов. Таким образом, по итогам января-сентября чистый отток частного капитала из России составил 49,3 миллиарда долларов.

14.03.2012


новость Новости по теме