новость Лавров: За книги Шнеерсона будем судиться

23.01.2013
Сергей Лавров. Фото с сайта www.ilyapitalev.ru

Сергей Лавров. Фото с сайта www.ilyapitalev.ru

Россия намерена через суд добиваться возвращения нескольких книг из библиотеки Шнеерсона, переданных на время американским хасидам. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление сделал на пресс-конференции глава МИД Сергей Лавров. "Хасиды, кстати, еще больше 10 лет назад получили от нас в порядке доброй воли несколько книг из этой библиотеки во временное пользование, на пару месяцев. Но до сих пор не вернули. Это тоже надо сделать предметом судебного разбирательства", - передает агентство слова министра.

Ранее в ходе пресс-конференции Лавров сказал, что Москва настроена на развитие отношений с США и координацию действий на международной арене, однако продолжит отвечать на недружественные шаги со стороны Вашингтона.

16 января американский суд постановил, что Россия должна платить штраф в размере 50 тысяч долларов в день за неисполнение вынесенного в 2010 году вердикта о передаче хасидской общине "Хабад Любавич" в США собрания книг и манускриптов, известных как библиотека Шнеерсона.

На другой день МИД выразило возмущение этим решением, назвав его "абсолютно неправомерным и провокационным". Сам вердикт, требующий передать библиотеку Шнеерсона хасидам, был охарактеризован как "одиозный". Министерство пообещало жесткий ответ в случае, если против России введут санкции. "Коллекция Шнеерсона" исторически формировалась на территории нашей страны, представляет собой национальное достояние всего российского народа и как государственная собственность Российской Федерации пользуется юрисдикционными иммунитетами", - заявили в МИД.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон 16 января пообещала поддерживать "честное и справедливое" разрешение претензий по поводу предметов искусства, разграбленных во время Второй мировой войны. При этом она не стала комментировать решение суда. "Госдепартамент не выражает никакой точки зрения по какому-либо текущему судебному спору", – сказала она.

С конца 1980-х годов община добивается возвращения коллекции Шнеерсона. По некоторым данным, первый президент России Борис Ельцин в свое время обещал Джеймсу Бейкеру, госсекретарю в администрации Джорджа Буша-старшего, вернуть хасидам священные для них документы.

Основу собрания еврейских книг и рукописей составила коллекция, собиравшаяся с XVIII века. Собрание Шнеерсона насчитывает около 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381 рукопись. В ходе Первой мировой войны, когда Любавичи оказались в зоне военных действий, раввин Иосиф Шнеерсон перевез часть библиотеки в Москву, где доверил ее хранение книжному складу Персица и Полякова. С приходом к власти в России большевиков собрание Шнеерсона было национализировано, как того требовал декрет Совета народных комиссаров от 26 ноября 1918 года. Около 25 тысяч страниц рукописей были конфискованы нацистами в Польше, а затем захвачены Красной Армией и переправлены в Москву.

23.01.2013


новость Новости по теме