новость Дворкович: Чиновники могут вернуться к управлению "Газпромом"

31.08.2012
Аркадий Дворкович. Фото РИА ''Новости''

Аркадий Дворкович. Фото РИА ''Новости''

Вице-премьер Аркадий Дворкович не исключают создания комитетов при совете директоров "Газпрома", в состав которых войдут чиновники, передает РИА "Новости". "Если необходимы дополнительные комитеты, то такие предложения могут обсуждаться. И я не исключаю, с учетом значимости "Газпрома", что могут быть дополнительные комитеты к трем стандартным", - сказал Дворкович.

В 2011 году президент Дмитрий Медведев распорядился, чтобы все представители правительства и работники администрации президента были выведены из советов директоров компаний с государственным участием. Об этой инициативе рассказал Дворкович.

Министры и представители президентской администрации были обязаны покинуть советы директоров госкомпаний к 1 октября 2011 года. При этом ряд высокопоставленных чиновников, в числе которых - тогдашний глава Минфина Алексей Кудрин, первый заместитель премьера Виктор Зубков и заместитель главы правительства Игорь Сечин должны были покинуть правление компаний с госучастием до 1 июля 2011 года.

Инициатива Медведева по выводу высокопоставленных чиновников из правлений госкомпаний была направлена на "улучшение инвестиционного климата в России". Помимо исключения представителей правительства и президентской администрации, был предусмотрен ряд мер по увеличению инвестиционной привлекательности России, в частности - расширение прав миноритарных акционеров, введение специального режима рассмотрения жалоб на коррупцию, контроль за качеством предоставления госуслуг и снижение затрат на госзакупки.

31.08.2012


новость Новости по теме