новость Депутаты начали борьбу с переводами стрелок

12.03.2003

В среду депутаты Государственной Думы рассмотрят проект закона о переходе России к поясному времени. Если закон будет принят, то в нашей стране будет отменен переход на летнее время.

Как сообщает "Эхо Москвы", Госдума решила объявить войну осеннему и весеннему переводу стрелок и декретному времени в целом. Именно по нему живет наша страна последние семьдесят три года. Так называемое декретное время опережает общемировое поясное на один час. Оно было введено специальным декретом Сталина.

Правительство против отмены декретного времени и запрета на летнее время. По мнению кабинета министров, перевод стрелок позволяет экономить электроэнергию. Однако в думском комитете по охране здоровья убеждены, что ради этой экономии не стоит рисковать здоровьем россиян. Какие аргументы окажутся более весомыми предсказать трудно.

Около месяца назад этот закон уже стоял в повестке дня, но комитет просил перенести его на март для дополнительных консультаций с фракциями. Депутатам предстоит рассмотреть этот закон в трех чтениях. Затем его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент. И лишь после официальной публикации он вступит в действие.

12.03.2003