новость Министр культуры уволил главу Росгосцирка

25.12.2009
Мстислав Запашный

Мстислав Запашный

Генеральный директор Российской государственной цирковой компании Мстислав Запашный отстранен от занимаемой должности. Соответствующий приказ подписал министр культуры Александр Авдеев, сообщается на сайте министерства. Контракт с Запашным расторгнут согласно пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса – по решению учредителя.

В Минкультуры отметили вклад Мстислава Запашного в развитие циркового искусства России, однако подчеркнули, что представленная им концепция развития компании не решает современных задач. Представители министерства считают, что Росгосцирк нуждается в новых методах управления, "направленных на развитие творческой концепции".

Также отмечается, что в компании "должно существовать целевое программное финансирование", для чего Росгосцирку требуется грамотный кризисный менеджер.

Слухи о том, что Мстиславу Запашному грозит отставка, появились еще весной текущего года. РИА "Новости" уточняет, что в марте были обнародованы копии актов проверки Счетной палатой и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора деятельности Росгосцирка за 2007 год, в которых были зафиксированы финансовые и юридические нарушения.

В мае Авдеев раскритиковал Запашного, заявив, что глава Росгосцирка не справляется со своими обязанностями. Он подчеркнул, что все замечания проверяющих инстанций обоснованы, и потребовал, чтобы генеральный директор компании сделал для себя соответствующие выводы.

25.12.2009


новость Новости по теме