новость Глава Роспечати выставил личную коллекцию в ЦДХ

03.12.2009
Михаил Сеславинский. Фото с сайта www.gazeta.ru

Михаил Сеславинский. Фото с сайта www.gazeta.ru

В Центральном доме художника на Крымском Валу открылась выставка работ известных российских мастеров живописи и графики - иллюстраторов французского книгоиздания из коллекции руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского. Как сообщает РИА "Новости", в в экспозиции представлены произведения 33 художников и 100 иллюстрированных ими книг, в том числе библиофильские издания, выпущенные ограниченным тиражом, и книги для массового читателя. В частности, там выставлены работы Виктора Барта, Наталии Гончаровой, Константина Павловича Кузнецова, Михаила Ларионова, Ивана Лебедева, Сергея Соломко, Александра Яковлева. Представлены работы художников Александра Алексеева, Ивана Билибина, Льва Зака, Марины Романовой, Федора Рожанковского.

Также на выставке можно будет увидеть произведения художников, оставшихся после окончания командировок или лечения в странах Европы - Юрия Анненкова, Александра Бенуа, Мстислава Добужинского, Константина Сомова, Юрия Черкесова, Сергея Чехонина, Марка Шагала.

Выставка "Рандеву" проходит в рамках книжной ярмарки NON/Fiction. Министр рассказал агентству, что его коллекция началась с небольшой детской книжки, оформленной художником Иваном Билибиным. "Сложная судьба русских художников, как капля воды отражает все судьбы русской интеллигенции, которая покинула Россию во время революции. Надеюсь, что эта выставка будет интересна", - сказал глава Роспечати. Он предложил считать эту выставку первым мероприятием объявленного Года Франции в России.

"Судя по этой великолепной выставке, я сделал следующий вывод: качество детских книг в советский период и в период эмиграции русских художников - одинаковое, а качество взрослых книг в эмиграции выше", - рассказал журналистам о своих впечатлениях глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров.

03.12.2009


новость Новости по теме