новость Путин возглавит попечительский совет географического общества

18.11.2009
Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства

Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства

Премьер-министр Владимир Путин принял предложение Русского географического общества возглавить его попечительский совет. Как сообщает РИА "Новости", он заявил об этом на внеочередном съезде РГО. Путин пообещал географам выделить 50 миллионов рублей на гранты, создать совет по работе со СМИ при РГО, обязать российские телеканалы сделать географические программы и возродить в школах географические кружки.

Почетный президент РГО, директор Института географии РАН, академик Владимир Котляков отметил, что возглавить попечительский совет предложили именно Владимиру Путину, потому что премьер интересуется картами, атласами, животным миром, а также проблемой защиты окружающей среды. Как считает академик, решение господина Путина возглавить попечительский совет позволит серьезно повысить авторитет РГО в России и в мире. Котляков напомнил, то Путин - кадидат наук, диссертацию он писал в Горном университете Санкт-Петербурга и его работа посвящена природным ресурсам.

Премьер предложил создать при РГО совет по работе со СМИ для популяризации географии. "Создание вокруг деятельности Русского географического общества мощного информационно-образовательного поля позволит вовлечь в орбиту его работы максимальное число граждан", - Путин. Он добавил, что этот совет "поможет развитию и популяризации географическое науки, научного и экологического туризма, а также окажет существенную поддержку формированию экологического сознания нации".

Для тех же целей правительство поставит перед государственными телеканалами задачу по созданию программ о географии России, добавил Путин. "Если уж они получают поддержку со стороны государства, то, я думаю, мы проработаем с руководителями каналов, подумаем о том, что можно сделать в этом направлении", - заявил он. По словам премьер-министра, изобилие информации о географии зарубежных стран в СМИ объясняется заказом турфирм.

Путин также заявил, что Россия готова принять участие в решении глобальных климатических проблем и других экологических проектах. "Россия обладает огромным природным потенциалом, и это безусловное богатство налагает на нас особую ответственность за сохранение экологического баланса планеты", - заявил премьер. По его словам, руководство страны уже сделало первые шаги по переходу к так называемой "зеленой" экономике и устойчивому развитию. В частности, поставлены жесткие ориентиры в сфере энергосбережения, в рамках основных направлений деятельности правительства до 2012 года и в Стратегии развития РФ до 2020 года будет запущен целый ряд природоохранных и экологических инициатив, целью которых является борьба с загрязнениями, восстановлением земель, охраны водных и лесных ресурсов.

17 ноября президентом общества был избран глава МЧС Сергей Шойгу, напоминает РИА "Новости". Он заявил, что РГО создаст собственный телеканал и уже в ближайшем будущем купит авторитетный профильный журнал. Название журнала министр не уточнил, но дал понять, что это довольно известный бренд, который существует со времен Советского Союза.

18.11.2009


новость Новости по теме