новость Российские чиновники не отказываются от дорогих иномарок

29.04.2009
Путин за рулем. Фото с сайта www.lenpravda.ru

Путин за рулем. Фото с сайта www.lenpravda.ru

Российские чиновники не спешат прислушиваться к призыву премьер-министра Владимира Путина и не отказываются от закупки дорогих автомобилей иностранного производства, сообщают "Ведомости" на основе анализа данных, опубликованных на официальном портале zakupki.gov.ru.

Издание отмечает, что закупки представительских автомобилей, как правило, проводятся небольшими партиями или поштучно. Так, в марте текщего года Следственный комитет при Генпрокуратуре закупил два внедорожника Infiniti QX56 общей стоимостью 5 миллионов рублей, а Верховный суд Чувашии приобрел внедорожник Toyota Land Cruiser Prado в комплектации Sol, который был оценен в 2,05 миллиона рублей.

Дорогие иномарки предпочитают и госруководители второго эшелона. Так, войсковая часть 55056, расположенная в Москве по адресу: ул. Большая Лубянка, дом 12 – объявила тендер на поставку автомобилей Mercedes-Benz S500L 4Matik и Mercedes-Benz S600L за 13,34 миллиона рублей. Аукцион должен состояться 7 мая. В октябре прошлого года эта часть уже закупила Mercedes-Benz E350 и Nissan Teana 3.5.

Закупки импортных автомобилей представительского класса не нарушают законодательство – рекомендаций по закупкам машин для чиновников не предусмотрено, отмечает издание. Минэкономразвития выпускает приказы по порядку закупок: например, о преференциях для российских товаров перед иностранными в размере 15 процентов, – а ФАС контролирует только саму процедуру торгов.

29.04.2009


новость Новости по теме