новость Россияне ничего не знают о нацпроектах

29.05.2006
Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Россияне ничего не знают о реализуемых в стране национальных проектах и практически не интересуются ими. Как пишет в понедельник "Газета", об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного фондом "Общественное мнение" в апреле и мае.

По каждому из проектов ("Здоровье", "Образование", "Жилье", "Сельское хозяйство") были опрошены 600 респондентов из 44 регионов страны.

Cоциологи констатируют, что более половины российских граждан (57 процентов) не имеют представления о том, что в стране реализуется нацпроект "Образование". Только 24 процентов "знают" и 24 процента "что-то слышали" о проекте. При этом выясняется, что на осведомленность практически не влияет, затрагивают проекты непосредственно респондента или нет.

О нацпроекте "Здоровье" "знают" лишь 20 процентов россиян (31 процент "что-то слышал"), а 45 процентов - "впервые услышали". Тем не менее 22 процента респондентов свидетельствовали об изменениях в здравоохранении на местах, происходящих в связи с реализацией проекта.

Осведомленность населения о национальном проекте по развитию сельского хозяйства в целом также невысока. Впервые услышали о проекте в ходе опроса 48 процентов респондентов.

Судя по результатам исследования, наиболее популярным нацпроектом среди россиян является "Жилье". Две трети опрошенных знают или слышали о проекте, но треть пребывает в неведении. Однако, отмечают социологи, этот нацпроект не слишком интенсивно обсуждается в обществе. При этом в его обсуждении во всех типах населенных пунктов, в том числе в сельской местности, преобладает негативный фон.

29.05.2006


новость Новости по теме