новость Власти решили не соперничать с Лондоном и Нью-Йорком

06.02.2009
Москва-Сити. Фото с сайта portaluslug.ru

Москва-Сити. Фото с сайта portaluslug.ru

Правительство в целом одобрило концепцию и план действий по созданию в Москве международного финансового центра. Как пишет в пятницу "Коммерсант", цели проекта стали более реалистичными - вместо Лондона и Нью-Йорка к 2012 году предлагается догонять Шанхай и Мумбаи. Концепция создания финансового центра была представлена правительству заместителем министра экономического развития Анной Поповой.

На фоне обсуждения на том же заседании второго этапа спасения банковской системы концепция выглядела амбициозной и фантастичной, хотя цели ее за время доработки с осени 2008 года стали чуть более реальными. Документом предлагается уже к 2012 году "достичь высокого уровня конкурентоспособности на глобальном уровне по сравнению с Шанхаем и Мумбаем".

Для этого, по мнению авторов концепции, достаточно, чтобы к 2012 году хотя бы одна российская биржа попала в Топ-12 мировых лидеров по обороту и объемам IPO и размещению облигаций. Предусматривается, что доля иностранных бумаг в биржевом обороте центра составит не менее 10 процентов, доля финансового сектора в ВВП России вырастет с 4 процентов в 2009 году до 6 процентов в 2012 году.

Несмотря на абстрактность дискуссии в Белом доме, вокруг проекта международного финансового центра завязывается интрига. По данным "Коммерсанта", в обсуждении между Центробанком, Минэкономики и Минфином возникли споры о необходимости сделать частью центра российские инвестбанки, фондирование которых осуществлялось бы через ЦБ вместе с надзором за ними. Особые позиции первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева и заместителя министра финансов Сергея Шаталова отражены в материалах к заседанию правительства.

ЦБ потребовал "дополнительно проработать вопрос распространения процедуры фондирования ЦБ небанковских финансовых активов". Минфин настаивает, чтобы ЦБ приступил к подготовке соответствующего законопроекта уже в ближайшее время. Подключение ЦБ к рефинансированию инвестбанков — один из пунктов антикризисной программы правительства с ноября 2009 года.

06.02.2009


новость Новости по теме