новость Книжечки и фарисеи

Минкульт хочет оградить детей от "взрослой" литературы в библиотеках
23.08.2013
Детская библиотека. Фото: kidsreview.ru

Детская библиотека. Фото: kidsreview.ru

Минкульт хочет оградить детей - посетителей библиотек от возможного пагубного влияния литературы, предназначенной для взрослых. В частности, ведомство предлагает, чтобы библиотеки убирали "взрослую" литературу из доступных для детей мест, предварительно проранжировав книги по возрасту.


Комментарии
User offline, 23.08.2013 12:25 (#)

А сколько ещё книг в домашних библиотеках! Вот где простор для законотворчества и последующих проверок с внезапным вторжением в жилища граждан.

User gedeke, 23.08.2013 13:19 (#)
3280

Не надо им подсказывать...

User andrey_62, 23.08.2013 13:40 (#)
3180

В Корее (что посевернее) такой проблемы вообще нет...

User orge, 23.08.2013 12:40 (#)
4479

Если проранжировать Мединского, то получится "0".

User fimasobak, 23.08.2013 13:28 (#)
2997

Почему не сделать просто "детскую библиотеку", как было в Одессе в моем детстве?

User gedeke, 23.08.2013 13:56 (#)
3280

А как тогда давать советы премудрые?
Тут другое интересно - неужели сейчас кто-нибудь в России ходит в библиотеки? Ближайшая к моему дому публичка в Сытинском закрылась, по-моему, навсегда...

User fimasobak, 23.08.2013 15:01 (#)
2997

"публичка в Сытинском закрылась, по-моему, навсегда..."
....................
Жалако. Наверно не ее месте Макдоналдс откроют?

User gedeke, 23.08.2013 15:12 (#)
3280

Это вряд ли. Мак стоит через дорогу наискосок.
И побогаче охотники найдутся.

User fimasobak, 23.08.2013 15:16 (#)
2997

Burger-King ? LOL

User gedeke, 23.08.2013 15:41 (#)
3280

))))))
А вот, кстати, странно - нет у нас Бургер Кинга. В 92-м, у Никитских ворот, открылось было странное детище - Бургер Квин, но долго не просуществовало.

User fimasobak, 23.08.2013 15:47 (#)
2997

"Бургер Квин, но долго не просуществовало"
.................
Наверное Макдоналдс его как-то "отжал" или "выжал"? А у нас , как закон, на против Мак. стоит Бургер, или рядом, или через дом.

User gedeke, 23.08.2013 16:44 (#)
3280

Нет, "Макдоналдсу" он был не конкурент. Его сожрало лужковское детище, пытавшееся состязаться с Маком - "Русское бистро".

User andrey_62, 23.08.2013 13:37 (#)
3180

Прощай, Гек Финн :(((((((((((((((((

User gedeke, 23.08.2013 13:44 (#)
3280

Прощайте Расмус-бродяга, Пеппи Длинныйчулок, Гаврош, Гаврик, Реми, Оливер Твист и прочие оборванцы и бродяги...

User andrey_62, 23.08.2013 14:47 (#)
3180

Гаврик? Его ж вроде баушка воспитывала... Погуглил - дедушка.
А вот Макаренко с его "Республикой" ну точно ни в какие ворота!!!

User gedeke, 23.08.2013 14:52 (#)
3280

Помер дедушка-то...
А вот Макаренко с "Педагогической поэмой" - точно. Ещё - "Республика ШКИД", "Белый пудель", "Приключения Эмиля из Леннеберги", "Девочка со спичками" - впрочем, Андерсена, как и Линдгрен, надо всего запрещать...

User gedeke, 23.08.2013 14:53 (#)
3280

Работы - непочатый край!

User andrey_62, 23.08.2013 14:58 (#)
3180

И этого :))))))))))) кстримиста :))))))))))) который с протпеллером:)))))))))))))))) - Астрид навеяла :)))))))

User gedeke, 23.08.2013 15:01 (#)
3280

Этого - в первую очередь! За скрытую пропаганду. Шутка ли - мужчина в полном расцвете сил предлагает: "Малыш, а не пошалить ли нам?".

User andrey_62, 23.08.2013 15:04 (#)
3180

Я бы еще по сказкам прошелся - один Емеля чего стоит. А он далеко не один.
(Щас придет Рыбинкин и все испортит:(((

livejournal.com imed3 [livejournal.com], 23.08.2013 22:43 (#)
2980

А конек горбунок! вы ведь заметьте он встает как лист перед травой... вы видели стоящий перед травой лист? а вот.... другое - слышали и видели мне кажется! что там перед чем ВСТАВАЛО....

User fimasobak, 23.08.2013 15:00 (#)
2997

"Помер дедушка-то... "
..............
Рыбаком был дедушка.

User andrey_62, 23.08.2013 15:02 (#)
3180

А я тоже раз был ву Одессе. Давно... Родственники там по линии деда.

User gedeke, 23.08.2013 15:03 (#)
3280

Сначала - рыбаком, а после визита в полицейский участок - покойником.
Помню мармеладки на рисовой кутье...

User gedeke, 23.08.2013 15:06 (#)
3280

Не кутья, колево.

User fimasobak, 23.08.2013 15:09 (#)
2997

"колево."
..................
Это по-украински.

User gedeke, 23.08.2013 15:10 (#)
3280

Так в книге. Одесса, всё-таки.))

User fimasobak, 23.08.2013 15:07 (#)
2997

"Помню мармеладки на рисовой кутье..."
..................
Бкуснотища!!!

User kutscher, 23.08.2013 15:51 (#)

А здор?! - ничего вкуснее не едал в детстве...

User fimasobak, 23.08.2013 15:54 (#)
2997

"А здор?! "
.....................
Первый раз слышу! Что это такое?

User kutscher, 23.08.2013 15:55 (#)

Здор, это запечённое в печи коровье молозиво.

User kutscher, 23.08.2013 15:56 (#)

...в глэчикэ, с коричневой корочкой.... фактурно, как зефир...

User fimasobak, 23.08.2013 15:58 (#)
2997

Блюдо такое знаю, но название мне ново.

User kutscher, 23.08.2013 16:02 (#)

...хм... пятое неучтённое слово: здесь, здание, здоровье, зги... ...здор...

Надо запатентовать - ещё одним прохвесором станет больше...*)

livejournal.com imed3 [livejournal.com], 23.08.2013 22:44 (#)
2980

возбуждение ненависти к представителю социальной группы - полицейские?!! о_О!

User gedeke, 23.08.2013 23:36 (#)
3280

А вот за это надо "Чиполлино" и "Буратино" запрещать.

User fimasobak, 23.08.2013 15:49 (#)
2997

Я очень любила библиотеку. Она была рядом со школой. Всегда после занятий заходила. И библиотекарь там была чудная "бабушка" Зоя Семеновна...

User gedeke, 23.08.2013 16:47 (#)
3280

И я любил. А самые интересные книги можно было получить только в читальном зале. Бог знает сколько я провёл там времени... ))

User fimasobak, 23.08.2013 17:59 (#)
2997

"А самые интересные книги можно было получить только в читальном зале."
.....................
Правда. И понятно почему. У нас не далеко от школы был книжный магазин. Так там никаких детских книг не было. Наверное боялись чтоб дети не прочли ничего про наркотики или гомосексуализм? Из взрослых книг были только совковые. Я туда часто заходила, поскольку при нем был отдел канцтоваров и школьных принадлежностей. Там продавали так же пластилин и цветную бумагу шести цветов, но цвета друг от друга почти не отличались. С пластилином та же история. слава богу, хоть карандаши были, в самом деле, цветными. Правда цветов только 7. Потом, уже став всрослой, я где-то прочла, что японские младшие школьники различают 120 оттенков цветов, а русские только цвета радуги.

5480

"Потом, уже став всрослой, я где-то прочла, что японские младшие школьники различают 120 оттенков цветов, а русские только цвета радуги." // Классс, Фима! Брава!

User rybvv8, 23.08.2013 13:44 (#)
3211

Ипанаты...

User kutscher, 23.08.2013 14:53 (#)

"42,5 тысячи библиотек, где хранится около 2 миллиардов печатных изданий. Средств на маркировку всего этого массива литературы в бюджете не предусмотрено. Поэтому Минкульт предлагает сделать исключение для старых изданий, оставив их без маркировки."
- а на субботники с воскресниками заради святого дела маркировки, слабо культуристам выйти? *)

User andrey_62, 23.08.2013 15:00 (#)
3180

а попилить?? хоть по пятерочке св книги - десять лярдов же!!!

User kutscher, 23.08.2013 15:06 (#)

Материнский капитал уже распределён! - надо подождать...

User andrey_62, 23.08.2013 15:14 (#)
3180

У "них" уже цейтнот - куда еще ждать...

User kutscher, 23.08.2013 15:00 (#)

...я содрогнулся, вспомнив детство: Муху цокотуху - мещанский триллер с элементами садомазохизма и смертоубийством между оргиями... *)

User kutscher, 23.08.2013 15:03 (#)

...и вот вам плачевный результат :

Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла...
Не нашла она монету
А отведала минету...

*(

User andrey_50, 23.08.2013 15:16 (#)

А отведала минету...
Заработала монету.... :)))

User kutscher, 23.08.2013 15:20 (#)

Привет соратнику - жертве щастливого детства! *)

User andrey_50, 23.08.2013 15:27 (#)

Щастливого но не долгого....

User kutscher, 23.08.2013 15:29 (#)

...да... к сожаленью день рожденья только раз в году и то - вчера...

...естудээээййййй...*(

User kutscher, 23.08.2013 15:29 (#)

- Чебурашку встретил фарувээээйййй...

User kutscher, 23.08.2013 15:30 (#)

- Он мне сказал, что всё ОК - всё было естудэээйййй...

*)

User fimasobak, 23.08.2013 15:15 (#)
2997

А я наизусть знала, и очень любила. У нас в семье "гегемонов" не было. Меня воспитывали две бабки-мещанки. Герань, бышитые салфетки, столовое серебро, пуховые подушки, домашнее варенье и наливки, по-праздникам гусь в яблоках, индеика с черносливом...

User kutscher, 23.08.2013 15:23 (#)

"гусь в яблоках" - в яблоках конь... ...гусь с яблоками...
Тоже ведь немаркированные ценности попутали в итоге...*)

User fimasobak, 23.08.2013 15:30 (#)
2997

""гусь в яблоках" - в яблоках конь..."
............................
Это если он фарширован - то "с яблоками", а если обложен ими то "в яблоках". У нас в семье именно так готовили и называли. Про коней не скажу - у нас не ели.

User kutscher, 23.08.2013 15:38 (#)

"Про коней не скажу - у нас не ели."

- а у нас с гусями напряжёнка была... - Питание определяет сознание! *)

User fimasobak, 23.08.2013 15:43 (#)
2997

"а у нас с гусями напряжёнка была."
...................

У нас тоже. Но на "Привозе" они всегда были, особенно под новогодние праздники. Святое дело.
На счет "сознания" - согласна.

User kutscher, 23.08.2013 15:46 (#)

!*)

User fimasobak, 23.08.2013 15:31 (#)
2997

"немаркированные ценности"
....................
Что это такое? Простите.

User kutscher, 23.08.2013 15:36 (#)

"немаркированные ценности" , это то, что пока в библиотеках - тема данной Темы.

User fimasobak, 23.08.2013 15:39 (#)
2997

А, спасибо. Так что я с чем попутала?

User kutscher, 23.08.2013 15:45 (#)

Фима, говорить с женщиной о литературе допустимо только стихами... - а я прозаик...*)

User fimasobak, 23.08.2013 15:52 (#)
2997

"- а я прозаик...*)"
................
Попробуйте музыкои? Гитара, аккордеон...

User kutscher, 23.08.2013 16:28 (#)

С музыкой? - та, этого, хоть сто пудов с гектара...*)

"Кадриль"
аудио файл 2,6 МБ.
_http://files.mail.ru/210B0F99F3534A759400885A5FE8BB55

, 23.08.2013 18:25 (#)
9059

Как эти гряжные правящие подонки и их сикофанты все больше и больше выдают себя, не стесняясь, не краснея, каждым своим гнусным телодвижением!

Подлость правящей мрази и их обслуги нарастает экспоненциально: чем больший уровень ее достигнут, тем быстрее она и дальше возрастает.

По принципу:

"Ах, я подлец по-вашему? Так я, назло вам, буду таким подлецом, что вы и представить себе не могли!"
(Достоевский, цит. по памяти)

User kutscher, 24.08.2013 06:23 (#)

Во - ещё крамола: "Чудо-юдо" - древнерусский антисемитизм!