новость Дело Шендакова: СК требовал задержать 43 тысячи зрителей YouTube

15.01.2021

СК потребовал от МВД задержать "посетителей видеохостинга" YouTube, которые смотрели стрим отставного полковника Михаила Шендакова, обвиняемого по делу об экстремизме. Это следует из материалов дела, имеющихся в распоряжении "Граней".

Согласно документу, подписанному старшим следователем Л.О. Преображенской, трансляцию с участием Шендакова посмотрели не менее 43386 зрителей, по ней было оставлено 867 комментариев. Преображенская попросила начальника УМВД по Красногорску Н.Н. Жукова "обеспечить явку" зрителей видео в городской отдел СК.

100533

Следовательнице ответил начальник отдела уголовного розыска Н.А. Крутицкий - по его словам, полицейским не удалось установить "конкретных лиц", смотревших ролик.

100535

Шендакова с июня судят в городском суде Красногорска. Дело рассматривает судья Анатолий Мордахов. В октябре Шендакова поместили в СИЗО.

Его преследуют за речь о сотрудниках ФСБ в эфире youtube-канала "Советское телевидение" от 22 декабря 2019 года": "Если народ поднимется, 140 миллионов, сметем вас, мразоту, все вместе с вашими камерами, в жопу вам засунем ваши камеры... Вот еще в Тюмени начался суд над бандой эфэсбешных подонков совершивших 53 убийства за 9 лет (Шендаков имеет в виду фигурантов дела "банды ФСБ")... Все это одна шайка убийц, воров и бандитов. И правильно их мочат. И неважна мне причина, почему там этот мужик (речь о стрельбе на Лубянке 19 декабря 2019 года, устроенной в Москве Евгением Манюровым. - Ред.) их начал херачить. Главное, что он правильно сделал, их надо херачить по всей стране, херачить этих тварей. Чтоб они боялись нас, суки! При власти, при оружии они нас должны бояться".

Согласно выводам лингвистической экспертизы, в высказываниях Шендакова "имеются психологические и лингвистические признаки, направленные на возбуждение ненависти либо вражды" по отношению к сотрудникам ФСБ, а также "на унижение достоинства" по признаку принадлежности к ним. Также заявляется, что речь Шендакова содержит "психологические и лингвистические признаки призывов к осуществлению действий - побуждение аудитории к совершению описанного в тексте действия" - речь идет о призывах "херачить" сотрудников ФСБ. Экспертизу провел Центр социокультурных экспертиз.

За одну речь Шендакову вменили сразу две статьи - часть 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и часть 2 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете). По каждому из обвинений ему грозит до 5 лет колонии.

Прокуратура утверждает, что Шендаков "частично признал свою причастность к инкриминируемым преступлениям в части чрезмерно жесткой критики сотрудников ФСБ, но в отношении фактологической и содержательной стороны дела у него есть твердая уверенность в своей правоте". В свою очередь защита политзека уверяет, что в своей речи он имел в виду осужденных сотрудников ФСБ из преступной группировки, а не всю спецслужбу.

В сентябре от дела Шендакова отстранили одного из двух его адвокатов - Николая Курьяновича, после того как он и его подзащитный вступили в конфликт с судебными приставами, не допускавшими в зал суда посетителей. Второй защитник Шендакова - Мансур Гильманов.

Дело против Шендакова по 282-й статье завели 25 февраля прошлого года, 24 марта ему вменили еще и 280-ю статью. С Шендакова взяли подписку о невыезде, однако 19 октября суд изменил ему меру пресечения на заключение в СИЗО в связи с отсутствием бывшего военного на двух заседаниях. В октябре Шендаков отбывал 7-суточный арест за участие во встрече с депутатами по поводу вырубки лес, а в июне ему дали 30 суток ареста за возложение цветов к могиле неизвестного солдата.

Дело по 282-й статье можно возбуждать, если человек в течение года уже привлекался по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды). 9 октября городской суд Красногорска оштрафовал Шендакова по этой статье на 10 тысяч рублей за ксенофобное выступление о конфликте ингушей и чеченцев - ранее оно было признано экстремистским.

Шендаков живет в городе Нахабино Красногорского района. Он закончил Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище (1996), Высшую инженерную академию имени Куйбышева (Тольятти), Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте. По собственному утверждению, якобы служил в Афганистане и на Северном Кавказе и был награжден боевыми наградами - орденами "Мужество" и "За военные заслуги". После увольнения из армии работал на предприятии военно-промышленного комплекса. В протестной активности участвует как миниум с 2011-2012 годов, примыкая к националистическим и коммунистическим течениям. В 2012 году обращался к Владимиру Путину с открытым письмом, в котором назвал его "предателем Родины и врагом русского народа", обвинив в развале армии, МВД и ВПК, "планомерном уничтожении государственного суверенитета", "планомерном порабощении" страны Западом. Известен антисемитскими и гомофобными высказываниямии.

15.01.2021


новость Новости по теме