новость Лучше нету с того света

Во "Вконтакте" агитировали за Путина с аккаунтов мертвых пользователей
18.12.2017
Реклама пресс-конференции Путина. Источник: znak.com

Реклама пресс-конференции Путина. Источник: znak.com

В сообществах соцсети "Вконтакте" с аккаунтов мертвых пользователей размещались посты с призывом посмотреть пресс-конференцию президента Владимира Путина 14 декабря, сообщает Znak.com.

Умершим пользователям принадлежала часть аккаунтов, с которых публиковались подобные записи. Они состояли из хэштега "#ПутинКрут" и постера с цитатой президента и логотипом "Молодой гвардии Единой Росии" (МГЕР).

Издание приводит в пример такой пост, размещенный 15 декабря от имени жительницы Киева Людмилы Брыковой в сообществе "Типичный железнодорожник". На странице указано, что последний раз ей пользовались 15-го числа. Брыкова умерла в 2013 году, и ее страница с тех пор не обновлялась.

91946

Сейчас администрация "Вконтакте" стала блокировать некоторые аккаунты, с которых рекламировали пресс-конференцию Путина.

В МГЕР утверждают, что готовили для размещения в соцсетях публикации о пресс-конференции Путина, но не имеют отношения к их распространению от имени мертвых пользователей. "Наши представители присутствовали на пресс-конференции Владимира Путина, вели онлайн-трансляцию с этого мероприятия и в дальнейшем готовили материалы для распространения по социальным сетям. Но нам ничего не известно о том, что для распространения были задействованы аккаунты умерших пользователей, мы не имеем никакого отношения к этому", - заявила пресс-секретарь организации Анна Рогачева.

На ежегодной пресс-конференции 14 декабря Путин заявил, что пойдет на президентские выборы самовыдвиженцем. Кроме того, глава государства обвинил основного оппозиционного кандидата в президенты Алексея Навального в желании "дестабилизировать ситуацию в стране" и сравнил его с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Навального не пускают на выборы, ссылаясь на его судимость.

18.12.2017


новость Новости по теме