новость "Эхо Москвы" удалило с сайта запись эфира с Шендеровичем

25.12.2015
Виктор Шендерович. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Виктор Шендерович. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

С сайта радиостанции "Эхо Москвы" удалена запись эфира с участием журналиста и писателя Виктора Шендеровича. По словам главного редактора сайта Виталия Рувинского, запись была удалена из-за большого количества "личных оскорблений". "Я убрал его с сайта. Там зашкаливающее количество того, что мы на сайте стараемся не допускать - личных оскорблений", - написал Рувинский в твиттере.

Между тем, как пишет Medialeaks, в ходе эфира "Особого мнения" 24 декабря Шендерович называл представителей государственных органов пришедшей к власти преступной группировкой. В частности, он упоминал разошедшуюся в сети публикацию, где утверждалось, что тренером Владимира Путина был криминальный авторитет Леонид Усвяцов, приближенные которого создали тамбовскую ОПГ и в настоящее время стали крупными бизнесменами.

Усвяцов, по словам Шендеровича, отсидел 20 лет, но "между двумя ходками успел принять участие в воспитании будущего президента России". "У него в секции с 16 лет занимался Владимир Путин. Усвяцов устроил его, сына уборщицы и вахтера, по спортивной квоте в блатной ЛГУ. Его (Усвяцова.- Ред.) застрелили в криминальной разборке в Питере, он лежит на Большеохтинском кладбище с похабнейшей автоэпитафией на могильной плите. Я постесняюсь читать этот стишок в эфире "Эха Москвы", но полюбопытствуйте и вы кое-что поймете. Вот откуда у нашего президента это "бить первым", откуда этот дивный стиль, вся поэтика его языка: "отрезать, чтоб не выросло", "замучаетесь пыль глотать". В целом очень хорошо усвоены уроки жизни", - сказал Шендерович в эфире.

Также в эфире Шендерович говорил о возможном распаде государства. "Государство распадается. Оно уже распадается... А вот те, кто сегодня называется государством, от имени государства действуют и каждый день дискредитируют суд, свободную прессу, выборы, все, что только есть святого для либерального ума...", - сказал он.

"И в итоге, когда это рванет... это будет уже не Ахеджакова. Лекций о добре вы не услышите и о христианских добродетелях. Вы услышите совсем другое и совсем другая будет методика. Только когда дойдет до "красного петуха" и до пугачевщины, братцы мои, вот не надо только говорить, что либералы довели. Это довели те, кто многие годы, полтора десятка лет, издевались и насиловали и под именем закона творили вот это", - заявил публицист.

Блогеры отметили, что с сайта "Эха" пропала не только запись эфира и расшифровка, но и любые упоминания о передаче. Однако полная версия эфира уже разошлась в виде аудио- и видеозаписей.

Виктор Шендерович, публицист
Сегодня в восемь утра редактор сайта радио "Эхо Москвы" письменно известил меня о том, что с сайта убран текст вчерашней программы "Особое мнение". В качестве причины в письме указывалось "зашкаливающее количество того, что мы на сайте стараемся не допускать, - в частности, личных оскорблений".

Формулировка, увы, лукавая: никакого "в частности" в программе "Особое мнение" от 24 декабря 2015 года не было. Я не называл Путина ни желтой рыбой, ни земляным червяком. А вот "того, что на сайте стараются не допускать", - было, действительно, довольно много.

С нетерпением жду комментария относительно произошедшего - желательно, от г-на Венедиктова, а не от назначенного им стрелочника, и по существу дела, а не с загадочным закатыванием глаз в неизвестную сторону.

25.12.2015


новость Новости по теме