новость Роскомнадзор запросил у "Эха Москвы" данные по посещаемости блога Шендеровича

15.08.2014
Виктор Шендерович. Фото Анны Карпюк/Грани.Ру

Виктор Шендерович. Фото Анны Карпюк/Грани.Ру

Роскомнадзор запросил статистику посещаемости блога писателя и журналиста Виктора Шендеровича на сайте "Эха Москвы". Об этом сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Редакция радиостанции направила в Роскомнадзор находящиеся в открытом доступе данные счетчика Mail.ru, написал Венедиктов. Он отметил, что запрос пришел в день рождения Шендеровича, 15 августа.

В настоящее время Роскомнадзор ожидает ответа от 40 блогеров, которым были направлены запросы на их оформление как СМИ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства. Конкретные имена регулятор назвать отказался.

5 августа Венедиктов сообщил о том, что Роскомнадзор запросил посещаемость блога бывшего советника президента России Андрея Илларионова.

1 августа вступил в силу закон из "антитеррористического" пакета, приравнивающий блогеров с ежедневной аудиторией более 3 тысяч пользователей к СМИ. В тот же день Роскомнадзор направил семерым блогерам-тысячникам требования зарегистрироваться. Тогда в список ведомства попали лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, исполнительный директор холдинга NewsMedia Ашот Габрелянов, писатели Борис Акунин и Михаил Задорнов, актер Михаил Галустян, фотограф Сергей Доля, а также пользователь ЖЖ Дмитрий Чернышев (mi3ch).

Закон, приравнивающий блогеров-тысячников к СМИ, президент Владимир Путин подписал 5 мая. Согласно этому документу блогеры, как и СМИ, обязаны проверять достоверность общедоступной информации, не распространять сведения о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Этот же закон обязывает поисковые системы, соцсети и форумы уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение полугода. Невыполнение этих требований влечет штрафы до 500 тысяч рублей (14 тысяч долларов).

7 апреля Преображенский райсуд Москвы обязал Шендеровича выплатить 1 миллион рублей главе думской фракции единоросов Владимиру Васильеву по гражданскому иску о защите чести и достоинства. Единорос обратился в суд, после того как Шендерович 13 февраля поместил в своем блоге на "Эхе Москвы" пост "Антифашисты с бананами". В этом тексте Васильев был назван "бывшим милиционером, защитившим, пополам с жириновцем Абельцевым, одну на двоих ворованную диссертацию".

Реплика Шендеровича была написана в ответ на травлю, которой он подвергся за опубликованный несколькими днями раньше пост "Путин и девочка на коньках", в котором сочинская Олимпиада сравнивалась с Олимпийскими играми, прошедшими в 1936 году в нацистской Германии.

В ходе скандала, вызванного появлением этого текста, Васильев на заседании "Госдумы" потребовал от Шендеровича и "Эха Москвы" извинений, охарактеризовав высказывания литератора как "фашистские". Как сам автор поста, так и радиостанция приносить извинения отказались. Шендерович, в частности, заявил: "В моем тексте высказана совершенно ясная мысль, приведена совершенно ясная фактология. Она не оскорбляет ветеранов войны. Текст прочитали около 200 тысяч человек. Среди них, полагаю, есть огромное число таких, как я - детей и внуков воевавших. Но обиделся только глава фракции "Единая Россия".

Алексей Венедиктов. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру
Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы"
Теперь наши друзья из Роскомнадзора запросили статистику посещения блога Шендеровича. С удовольствием приводим данные счетчика Mail.ru.

Это подарок к дню рождения Виктора Шендеровича - запрос Роскомнадзора по посещаемости его блога. Роскомнадзор дарит на день рождения Шендеровичу статус СМИ!

Твиттер, 15.08.2014

15.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме