новость Rutracker.org внесен в реестр запретных сайтов

12.11.2012
Сервер не найден. Скриншот

Сервер не найден. Скриншот

Роскомнадзор внес крупнейший российский торрент-трекер Rutracker.org в реестр запрещенных сайтов. Об этом администрация трекера сообщила в своем блоге. "Получили уведомление о том что Рутрекер уже в списке, за номером 106, потому что по адресу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=620726 якобы находится некая информация, распространение которой в РФ запрещено, и ее (информацию) нужно удалить в течение суток. По указанной ссылке – раздача "Энциклопедия суицида" (совершенно кстати, непопулярная)", – говорится в сообщении. В настоящий момент по указанному адресу опубликовано сообщение: "Тема находится в мусорке".

"Ладно, тему удалили, торрент разрегистрировали, хотя в общем-то понятно, что кроме торрент-файла никакой энциклопедии по ссылке и в помине не было, да и что было в самой раздаче – тоже большой вопрос, который вряд ли кто-то исследовал, прежде чем занести в черный список", – говорится в записи. Администрация сайта написала в Роскомнадзор письмо, в котором проинформировала ведомство о том, что раздача была удалена. Однако письмо вернулось с пометкой "rejected".

В настоящее время сайт трекера доступен.

В ночь на понедельник был заблокирован IP-адрес, на котором располагается популярная интернет-энциклопедия "Луркоморье". Позднее стало известно, что энциклопедия попала в реестр содержащих запрещенную информацию сайтов за статью "Дудка", посвященную конопле и способам ее использования. В настоящее время сайт энциклопедии работает, а на странице "Дудка" вывешено объявление "Статья заблокирована по требованию ФСКН".

Официальный представитель ФСКН Николай Карташов подтвердил, что ведомство обнаружило в на сайте "Луркоморье" пропаганду наркотиков. "Ряд страниц ресурса содержал информацию, которую можно квалифицировать как пропаганду наркотиков", – заявил он. "Мы не занимаемся закрытием сайтов. О том, что на сайте размещена противоправная информация, стало известно из обращений граждан, поступивших в Роскомнадзор и переданных в ФСКН России. ФСКН провела проверку и направила соответствующее представление в Роскомнадзор", – уточнил Карташов.

Также 12 ноября сообщалось о внесении в список запретных сайтов популярной интернет-библиотеки Lib.Rus.Ec. Согласно информации сайта zapret-info.gov.ru, один из IP-адресов библиотеки - 94.102.50.103 - заблокирован - 11 ноября- по решению ФСКН. Официально причину блокировки Либрусек" не называют, но, по некоторым данным, онлайн-библиотека попала в черный список из-за описания супа из конопли в "Поваренной книге анархиста".

В понедельник у Минсвязи прошли акции протеста. Видео Дмитрия Зыкова:

Пикеты против цензуры в Рунете

За первую неделю ноября Роскомнадзор внес в реестр онлайн-ресурсов с запрещенной информацией более 180 сайтов. Провайдеры, операторы связи и социальные сети активно взаимодействуют с ведомством по этому вопросу, заявил в пятницу глава службы Александр Жаров. Хостинг-провайдеры активно отзываются на сообщения Роскомнадзора о наличии негативной информации и практически вся она немедленно удаляется, отметил Жаров. Взаимодействие с социальными сетями ведомство также наладило очень хорошо. "На данном этапе имеется три сайта в интернете, которые хостинг-провайдерами не удалены. Они располагаются на хостингах вне территории России и в настоящее время операторы связи занимаются блокировкой этих ресурсов", - сказал он.

С 1 ноября ведомство провело уже десять различных совещаний по составлению реестра запрещенных сайтов. Работа непростая, но "идет нормально", признал глава Роскомнадзора. "Шесть тысяч обращений это много, - сказал Жаров. - Практически все обращения появились в первые трое суток, и поэтому нагрузка была очень высока. Сейчас все вышло на плановый режим и поступает порядка 200-300 обращений в сутки и все они в течение суток обрабатываются".

4 ноября Роскомнадзор заблокировал первый из сайтов, попавших в реестр онлайн-ресурсов с запрещенной информацией в первый же день его работы. "По первым 6 заявкам зафиксировано 5 фактов удаления запрещенной информации с содержанием детской порнографии. Один ресурс после обнаружения продолжения его работы по истечении контрольного времени заблокирован", — говорилось в сообщении ведомства.

В полночь 1 ноября начал функционировать портал списка запрещенных сайтов. С этой даты закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предусматривает создание автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

12.11.2012


новость Новости по теме