новость Идеолог "Единой России" предлагает запретить чиновникам вести блоги

25.10.2010
Дмитрий Медведев. Фото finmarket.ru

Дмитрий Медведев. Фото finmarket.ru

Государственным чиновникам, особенно занимающим высокие должности, следует законодательно запретить вести блоги. Как передает Фонтанка.Ру, с таким предложением выступил член Общественной палаты и идеолог "Единой России" Алексей Чадаев на конференции Russian Internet Week 2010. По его мнению, должностные лица не должны писать в своем блоге о том, какой фильм они посмотрели, как провели вечер и прочие бытовые подробности, так как это "ведет к потере авторитета".

Наиболее известным блогером среди высокопоставленных государственных чиновников является президент Дмитрий Медведев. Последнюю на сегодняшний день запись в сети Twitter он сделал, находясь в самолете на пути из Туркмении. "Возвращаюсь из Туркменистана. Визит был полезным. А это - первый tweet из самолета. Прошло?" - гласит запись Медведева. До этого президент поздравил с днем рождения студентку журфака МГУ Юлию Олейник. О поздравлении она сама попросила его в комментариях.

В августе Медведев отчитал губернатора Кировской области за использование социальной сети Twitter во время заседания Госсовета. Медведев процитировал запись Белых, сделанную в ходе обсуждения идеи создания президентских лицеев. "Вот сейчас Никита Юрьевич Белых пишет в своем Твиттере, видимо, заняться больше ему нечем во время заседания. Так вот, он пишет, что идея создания президентских лицеев была его, а не моя. Но от этого она хуже не становится", - сказал Медведев.

Медведев зарегистрировал микроблог в социальной сети Twitter 24 июня. Находясь с визитом в Силиконовой долине, он посетил, в частности, штаб-квартиру Twitter, где и сделал первую запись в микроблоге: "Всем привет! Я в Твиттере и это мое6 первое сообщение" (орфография и пунктуация сохранены. - Ред.). Президент также поблагодарил "всех, кто зашел". "Надеюсь, вам будет интересно и дальше", - написал Медведев. Впоследствии он писал, в частности, о том, что "давно не ел гамбургеров", а также делился впечателниями овыступлении сборной России по футболу.

20 октября губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин возобновил ведение своего микроблога в сети Twitter спустя неделю после скандала, спровоцированного его записью с обеда в Александровском зале Кремля. "Давно не был в Twitter'e. Произошло многое, даже очень многое", - написал Зеленин в ночь на среду. Далее он сообщает, что на прошлой неделе в Твери выпал снег, а также рассказывает о переговорах по добыче торфа.

Скандал был вызван записью Зеленина, в которой он сообщил, что во время обеда в Кремле обнаружил на тарелке с салатом дождевого червя. Губернатор также опубликовал соответствующую фотографию. Советник президента Сергей Приходько указал на "безответственность и глупость" поступка Зеленина, а юристам Кремля порекомендовал ввести возможность увольнения чиновников "по слабоумию".

В свою очередь пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил, что если начатая в Кремле проверка не подтвердит подлинность фото, губернатору придется "нести ответственность в соответствии с действующим законодательством". "Предварительный анализ фотографии показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на данном протокольном мероприятии в Большом Кремлевском дворце", - сообщил Хреков.

Между тем, по его словам, Управление делами и Федеральная служба охраны проводят детальную проверку. Результаты будут объявлены, заявил Хреков. Ранее он выразил сомнения, что в салате действительно был червяк. "Приемы в Кремле проходят часто. Контроль за качеством блюд, подаваемых не только на приемах, но и в столовых, которые обслуживает Управделами, отработан до мелочей", - подчеркнул он.

После заявлений кремлевских чиновников Зеленин несколько дней был недоступен для журналистов. Ни с самим губернатором, ни с его пресс-секретарем не удавалось связаться ни по одному из известных журналистам номеров. Интернет-активность Зеленина также сошла на нет - последний пост в "Живом Журнале" датируется 10 октября, а в Twitter последняя запись была сделана 12 октября. Как заявили в приемной Зеленина, он находился в Москве, однако цель его поездки в столицу не уточнили.

25.10.2010


новость Новости по теме