новость Полиция не стала возбуждать уголовное дело из-за DDoS-атак на LiveJournal

22.08.2011
Живой Журнал под прицелом. Изображение с сайта 3dnews.ru

Живой Журнал под прицелом. Изображение с сайта 3dnews.ru

Полиция не стала возбуждать уголовное дело по факту хакерской атаки на LiveJournal в марте-апреле 2011 года. Как пишет Газета.Ру. об этом говорится в материалах главного управления МВД по Москве.

Проверка по заявлению компании "СУП Фабрик", владельца Livejournal, проводилась отделом уголовного розыска ОВД московского района "Дорогомилово" при участии управления К Главного управления МВД по Москве. Как установили в полиции, "распределенная атака типа "отказ в обслуживании" на сервера http://livejournal.ru и http://livejournal.com" представляет собой ежеминутное отправление более тысячи неправомерных запросов на подключение к ресурсу. Владелец LiveJournal компания "СУП Фабрик" предоставила МВД информацию о подключении пользователей к сайту во время DDoS-атаки – более ста тысяч соединений.

В ходе анализа этих данных оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД "Дорогомилово" установил, что атака велась из регионов России, стран Азии, Африки, Европы и Южной Америки. Но "идентифицировать неправомерные запросы" в полиции не смогли "в связи с большим объемом пользователей". На этом основании в ОВД "Дорогомилово" приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела "за отсутствием события преступления".

Между тем, по данным полиции, атака продолжается: она началась 30 марта 2011 года и идет по настоящее время. В LiveJournal это опровергают, настаивая на том, что первая серия масштабных атак началась 30 марта и закончилась в апреле 2011 года, а вторая сильнейшая атака началась 25 июля и закончилась 29 июля.

"Официального определения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту DDoS-атак на сервис в марте-апреле мы не получали", – заявила Светлана Иванникова, руководитель LiveJournal Russia. "По последним DDoS-атакам на LiveJournal.Com на данный момент ведется расследование, мы предоставляем управлению К МВД России и следственным органам США дополнительную информацию, и решение о возбуждении уголовного дела или отказе пока не принято", – подчеркнула она.

DDoS-атаки, произошедшие в марте, возмутили президента Дмитрия Медведева, у которого также есть блог. Тогда Медведев назвал атаки "возмутительными" и "незаконными" и потребовал у правоохранительных органов разобраться с инцидентом.

22.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме