новость Россиянин, обвиняемый в рассылке спама, предстанет перед судом в США

03.12.2010
Компьютеры. Изображение с сайта veer.com

Компьютеры. Изображение с сайта veer.com

Россиян Олег Николаенко предстанет перед судом в городе Милуоки (штат Висконсин), где ему будет предъявлено обвинение в рассылке трети мирового спама. Как передает BBC, по данным представителей прокуратуры США, 23-летний уроженец Москвы, которого они называют "королем спама", неоднократно нарушал американский закон от 2003 года, регулирующий распространение рекламных писем в Интернете.

По свидетельству обвинения, Николаенко ежедневно рассылал не менее 2500 сообщений, содержащих спам, и сознательно фальсифицировал информацию, содержащуюся в заголовке писем, что является минимальным требованием для начала процесса судопроизводства. Сотрудники прокуратуры считают, что Николаенко стоит за созданием Mega-D ботнета - крупнейшей сети зараженных персональных компьютеров, рассылающего 32 процента мирового спама, то есть до 10 миллиардов сообщений в сутки.

Россиянин попал в руки американских правоохранительных органов в результате операции ФБР. По имеющейся информации, агенты бюро раскрыли компанию, занимающуюся продажей в США поддельных часов Rolex, которая рекламировала свою продукцию, рассылая спам с использованием Mega-D.

Оплата за использование ботнета шла через систему электронных платежей ePassporte на счет, к которому было прикреплено имя и электронный почтовый адрес Николаенко. Почтовый ящик россиянина был зарегистрирован в системе Google, и ФБР не составило труда заставить американскую интернет-компанию выдать о нем всю информацию.

Николаенко был арестован в ноябре в Лас-Вегасе, куда он прибыл для посещения автосалона. Адвокаты россиянина заявили, что будут отвергать выдвигаемые против их клиента обвинения.

Накануне стало известно, что в российской Государственной думе подготовлен законопроект, вводящий уголовную ответственность за рассылку спама. Документ разработан Российской ассоциацией электронных коммуникаций, которая объединяет большинство крупнейших игроков Рунета, и депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Он будет внесен в Госдуму весной 2011 года. Согласно законопроекту, спамерам грозят крупные денежные штрафы либо санкции, аналогичные наказанию за нарушение закона "О персональных данных" (до пяти лет лишения свободы).

03.12.2010


новость Новости по теме