новость Студента будут судить за установку нелицензионного ПО

01.12.2009
Логотип Windows

Логотип Windows

В Кемеровской области студенту предъявлены обвинения в установке на компьютеры нелицензированного программного обеспечения, сообщает РИА "Новости". В СКП считают, что обвиняемый нанес ущерб компаниям Microsoft и Adobe System Incorporated на 105 тысяч рублей.

Следствие установило, что студент давал объявления о предоставлении услуг по ремонту и модернизации компьютеров. При этом он устанавливал клиентам Windows XP SP2, Windows XP SP3, Microsoft Office 2007. "В ходе контрольной закупки подозреваемый установил за 1,5 тысячи рублей на жесткий диск оперативникам, выступавшим под видом покупателей, заведомо контрафактное обеспечение. Причиненный Microsoft ущерб составил более 44,4 тысячи рублей, Adobe Systems incorporated – почти 61 тысячу рублей", – пояснила агентству представительница СУ СКП по области.

В отношении студента возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ ("незаконное использование объектов авторского права или смежных прав".

Летом 2009 года за аналогичную деятельность системный администратор одной фирмы в Барнауле был приговорен к 180 часам принудительных работ. Суд установил, что он неоднгократно устанавливал программные продукты Autodesk Ink и Microsoft Windows XP, оказывая услуги по настройке компьютеров на дому.

01.12.2009


новость Новости по теме