новость Российская компания стала акционером Facebook

27.05.2009
Логотип Facebook

Логотип Facebook

Крупнейшая в Интернете социальная сеть Facebook объявила о том, что фонд Digital Sky Technologies, возглавляемый тремя российскими предпринимателями, инвестировал 200 миллионов долларов в обмен на привилегированные акции, составляющие 1,96 процента капитала компании, сообщают "Ведомости". Общая оценка капитализации Facebook составляет 10 миллиардов долларов.

Также сообщается, что дополнительно DST собирается сделать предложение о выкупе на сумму не менее 100 миллионов обыкновенных акций Facebook у существующих акционеров, что обеспечит ликвидность акций, находящихся в собственности у нынешних и бывших сотрудников компании. Ожидается, что условия данного предложения будут объявлены акционерам компании, которые смогут принять участие в программе выкупа акций, в течение лета текущего года.

В соответствие со сложившейся практикой Facebook в отношении других, недавно присоединившихся инвесторов, DST не будет представлена в Совете директоров компании или обладать специальными наблюдательными правами.

27.05.2009


новость Новости по теме