новость Mail.ru выходит на Лондонскую биржу

22.05.2008
Торги на бирже. Фото с сайта www.rostovinfo.ru

Торги на бирже. Фото с сайта www.rostovinfo.ru

Интернет-компания Mail.ru готовится разместить свои бумаги на Лондонской фондовой бирже. Как пишут в четверг "Ведомости" со ссылкой на источники в интернет-компаниях, акционеры поставили перед Mail.ru задачу опередить "Яндекс", который готовит IPO на американской бирже NASDAQ осенью 2008 года.

IPO - один из вариантов развития, но официального решения пока нет, заявила директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова. Хотя, как утверждают анонимные собеседники газеты, переговоры о размещении уже идут, в том числе с Goldman Sachs.

"Если Mail.ru и "Яндекс" проведут IPO, это пойдет на пользу всему интернет-рынку. Его участники должны будут играть по одним правилам, а инвесторы смогут оценивать реальные показатели компаний", - заявил директор по PR компании Rambler Александр Ковалев. В среду бумаги Rambler Media, единственной публичной компании рунета, подорожали на Лондонской бирже на 12,1 процента.

Купив в январе 2007 году 30 процентов Mail.ru за 165 миллионов долларов, южно-африканский холдинг Naspers оценил всю компанию в 550 миллионов долларов. В ноябре Naspers докупил еще 2,6 процента акция исходя из вдвое более высокой оценки Mail.ru - 1 миллиард долларов. Mail.ru не публиковал своей отчетности с 2005 года.

22.05.2008


новость Новости по теме