Также: Экономика

новость Китайская компания купила акций "Роснефти" на 500 миллионов долларов

19.07.2006
Логотип 'Роснефти'

Логотип 'Роснефти'

Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC приобрела более 66 миллионов акций "Роснефти" за 500 миллионов долларов. Как передает Интерфакс, об этом сообщил в среду источник в руководстве китайской компании. При этом он подчеркнул, что "распространявшаяся ранее некоторыми СМИ информация о том, что CNPC готова инвестировать в акции "Роснефти" 3 миллиарда долларов является слухами, и не соответствуют действительности".

По информации источника, сделка была совершена в ходе первичного размещения акций "Роснефти". "У нас не было сомнений в вопросе приобретения акций. Участие CNPC в IPO "Роснефти" отвечает интересам двух сторон и свидетельствует о стратегическом направлении нашего сотрудничества", - подчеркнул источник.

Он также отметил, что CNPC удовлетворена результатами сделки, в которой она принимала участие по приглашению российской компании. "Между нашей корпорацией и "Роснефтью" в июле 2005 года подписано долгосрочное соглашение о отрудничестве, которое заложило основу взаимовыгодного взаимодействия", - сказал представитель китайской компании.

Он также сообщил, что переговоры между двумя компаниями касались, в основном, цены за одну акцию в диапазоне 5,85 - 7,85 доллара. В результате каждая акции была приобретена за 7,55 доллара, что "соответствует нашим планам и интересам".

19.07.2006


новость Новости по теме