новость Дело "IBM против SCO Group" станет важнейшей проверкой GPL

11.08.2003

Конфликт между Linux-сообществом и SCO Group с немалой вероятностью превратится в разбирательство вокруг условий GNU General Public License. Такому повороту событий немало способствовали независимые эксперты, а также корпорация IBM, на данном этапе - крупнейшая жертва, на прошлой неделе подавшая встречный иск к SCO, в котором заявила, что поставки ОС Linux корпорацией SCO Group лишают ту права предъявлять претензии из-за использования в Linux проприетарного кода Unix.

По условиям GPL, согласно которым распространяется операционная система Linux, программный продукт, основанный на продукте, распространяющемся по GPL, сам должен распространяться по GPL. Таким образом, невозможно позаимствовать ядро Linux (открытый GPL-продукт), дополнить его и результат закрыть, объявив проприетарным ПО.

SCO формально прекратила поставки Linux в мае 2003 года, однако дистрибутив и необходимые заплаты к нему по-прежнему присутствуют на ftp-сервере корпорации (что SCO объясняет необходимостью соблюсти уже заключенные соглашения с клиентами). Одновременно на этой неделе SCO начинает продавать свою лицензию на Linux, которая якобы должна избавить пользователей этой операционной системы от необходимости держать ответ перед SCO в суде за нарушение ее прав интеллектуальной собственности. Лицензия стоит 699 долларов с каждого центрального процессора, а с 15 октября 2003 года цена повысится до 1399 долларов.

По утверждению Фонда свободных программ (FSF), продвигающего лицензию GPL, SCO не имеет права требовать отчислений за использование Linux, поскольку сама поставляла эту операционную систему, включала GPL в поставку, а значит, теперь нарушает условия лицензии. SCO, однако, возражает, что GPL не заставит ее отказаться от своих прав интеллектуальной собственности на фрагменты кода Unix вроде бы попавшие в Linux.

Наблюдатели рассматривают этот конфликт как важнейшую проверку GPL; до сих пор дела о нарушении условий этой лицензии обычно не доходили до суда, поскольку, как утверждает директор FSF Брэдли Кун, стороны предпочитали улаживать дело с FSF мирным путем.

IDG

11.08.2003


новость Новости по теме