новость Антиспамерская система Earthlink нарушила два чужих патента

12.05.2003

Калифорнийская корпорация MailBlocks 7 мая подала в суд на третьего по величине американского провайдера Earthlink, обвиняя последнего в противозаконном использовании двух запатентованных MailBlocks технологий. Речь идет о широко разрекламированном проекте Earthlink по внедрению тестовой версии антиспамерской системы нового типа.

Система, которую в конце мая намерен представить Earthlink, требует от отправителя письма подтверждения его реальности; в случае, если отправитель должным образом реагирует на автоматический запрос системы, его письмо доставляется клиенту Earthlink, в противном же случае письмо блокируется. Сама система вызывает у экспертов некоторые сомнения, однако она, безусловно, является новым шагом в борьбе с обострившейся проблемой спама.

Корпорация MailBlocks, как заявляют ее представители, пыталась добиться от Earthlink лицензирования запатентованных технологий, однако Earthlink отказалась. MailBlocks представила свой продукт в марте 2003 года. Кроме того, она подала в суд еще на три компании, использующие запатентованные ею технологии: Spam Arrest, DigiPortal Software и MailFrontier.

New York Times

12.05.2003


новость Новости по теме