новость Американский спамер оштрафован на 16 миллионов

08.05.2003

Американский провайдер Earthlink, на днях выступивший со свежим проектом борьбы со спамом, выиграл иск к Говарду Кармаку, известному как Спамер из Буффало, обвинявшемуся в рассылке с начала 2002 года 825 миллионов непрошеных писем с нелегальных эккаунтов Earthlink. Суд удовлетворил требования провайдера, запретив Спамеру из Буффало рассылку спама и обязав его заплатить 16,4 миллиона долларов в возмещение ущерба.

Кармак обвинялся в воровстве номеров кредитных карт и присвоении чужих личных данных с целью получать доступ в Интернете через Earthlink, а также в банковском мошенничестве и осуществлении другой противозаконной деятельности. Кармак, проживающий в Буффало, штат Нью-Йорк, руководил крупной спамерской организацией.

Ранее корпорация EarthLink выиграла иск против Сэнфорда "Спэмфорда" Уоллеса, создателя компании Cyber Promotions, одного из крупнейших спаммеров.

Европейский Союз и Соединенные Штаты работают над законодательством, запрещающим спам как таковой; соответствующая директива ЕС вступит в силу в октябре 2003 года. Кроме того, существует ряд независимых проектов, не осуществленных, однако широко рекламируемых. Один из них - вариация на тему давней идеи обложить электронную почту налогом (впрочем, осуществление этого проекта маловероятно).

InternetNews, politechbot.com

08.05.2003


новость Новости по теме