новость Earthlink требует от отправителей писем подтверждения их реальности

07.05.2003

Один из крупнейших американских интернет-провайдеров Earthlink ввел в эксплуатацию тестовую версию принципиально новой антиспаммерской системы. Предполагается, что система позволяет уберечь пользователей от массовых автоматических рассылок: отправитель письма на адрес, защищенный системой, должен подтвердить, что он - реальный человек, а не робот, послав системе указанное ею слово или картинку. Если отправитель способен это сделать, адресат получает его письмо; в противном случае письмо блокируется. Подобная авторизация проводится лишь единожды, поскольку система запоминает адреса реальных пользователей. По мнению некоторых экспертов, сообщает TechNews, система вряд ли приживется, поскольку немногие пользователи согласятся осуществлять дополнительный шаг при отправке электронной почты; к тому же процедура может существенно замедлить переписку (например, если отправитель послал письмо и не дождался запроса от системы).

В последнее время американские компании активизировали свою борьбу со спамом. В частности, America Online, Yahoo и Microsoft образовали антиспаммерскую коалицию для централизованной разработки методов борьбы со спамом.

Сейчас, когда некоторые наблюдатели предсказывают смерть электронной почты как способа коммуникации по причине невероятного количества непрошенных писем, проблемой спама пристально занялись и властные структуры. С октября 2003 года рассылка спама станет противозаконным деянием в странах Европейского Союза. В США также рассматриваются сходные законотворческие инициативы, и проблемой спама всерьез заинтересовалась Федеральная торговая комиссия.

TechNews, BBC, New York Times, politechbot.com

07.05.2003


новость Новости по теме