новость Авиакатастрофы: обнаружены все тела, идет опознание

26.08.2004
Крушение российского самолета. Фото с сайта BBC

Крушение российского самолета. Фото с сайта BBC

По последним данным, на месте катастрофы Ту-154 обнаружены тела всех 46 пассажиров, перредает Газета.Ру со слов прокурора Ростовской области Анатолия Харьковского. Исследование места падения самолета продолжается. Обломки самолета предполагается доставить в Ростов-на-Дону на авиаремонтный завод, где продолжится их экспертиза. Однако, как передает Интерфакс, фрагменты фюзеляжей в течение ближайших дней переедут в Люберецкий ГосНИИ эксплуатации и ремонта авиационной техники Минобороны. Специалисты этого НИИ должны провести тщательное исследование обломков, чтобы установить причины авиакатастроф. Эта работа может занять несколько месяцев.

Родственники погибших пассажиров Ту-134 и членов экипажа Ту-154 прибыли к местам авиакатастроф. На месте падения Ту-134 найдены 43 тела, уже опознаны 36 пассажиров самолета. В четверг поздно вечером в Ростовскую область на опознание приехали родственники пассажиров Ту-154. Уже опознаны 12 тел. Авиакомпания "Сибирь", которой принадлежал этот самолет, приняла решение выплатить по 50 тыс. рублей семьям погибших. Эти деньги предназначены на организацию похорон. Выплаты будут производиться на месте, в Ростове-на-Дону и Каменске-Шахтинском.

В минувший вторник около 23.00 на территории России произошли две крупные авиакатастрофы. Под Тулой в 22.56 по московскому времени упал самолет Ту-134, следовавший рейсом Москва-Волгоград, а спустя три минуты, в 22.59, под Ростовом-на-Дону пропал с радаров самолет Ту-154. Оба лайнера вылетели из московского аэропорта Домодедово почти друг за другом.

Ту-134 компании "Волга-Авиаэкспресс" вылетел в Волгоград рейсом 1303 примерно в 22.30. В районе деревни Бучалки, Кимовского района Тульской области (180 км от Москвы) на борту что-то произошло и связь с самолетом прервалась. По данным МЧС, очевидцы утверждают, что падению самолета "предшествовал сильный взрыв". Всего на самолете летели 34 пассажира и восемь членов экипажа. За штурвалом самолета находился гендиректор авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" Юрий Баичкин.

Ту-154 выполнял рейс 1047 "Москва - Сочи" авиакомпании "Сибирь". Этот самолет поднялся в воздух примерно в 21.40. В Домодедово на борт поднялись 38 пассажиров. В состав экипажа входило 3 летчика и 5 бортпроводников. Ту-154 упал под Ростовом, в 9 километрах южнее поселка Глубокий Каминск-Шахтинского района. При этом в 23.00 на самолете сработала сигнализация о захвате воздушного судна.

26.08.2004


новость Новости по теме