новость Авиакатастрофы: начато опознание погибших

25.08.2004
Крушение российского самолета. Фото с сайта BBC

Крушение российского самолета. Фото с сайта BBC

Опознаны 11 тел погибших в катастрофе самолета Ту-134 в Тульской области. Об этом сообщили РИА "Новости" в управлении по ГО и ЧС Тульской области.

По словам сотрудника управления, на место катастрофы прибыли представители Государственной комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы, в числе которых заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Михаил Фалеев.

Родственники погибших в катастрофе самолета Ту-134 прибыли в Тульскую область. Об этом в четверг сообщила председатель областного комитета по печати и телерадиовещанию Анна Кочетова. "Автобусы из Волгограда прибыли в райцентр Узловая около 11.00. Родственников размещают в реабилитационном центре "Ветеран". После этого начнутся мероприятия по опознанию погибших", – сказала Кочетова. По ее данным, ожидается, что с родственниками встретятся представители госкомиссии по расследованию причин авиакатастрофы, которые в настоящее время работают на месте падения

Примерно 13.05 в четверг в Ростов-на-Дону из аэропорта Домодедово вылетают 12 родных и близких бортпроводников и других членов экипажа, погибших в результате авиакатастрофы на самолете Ту-154. Как директор по развитию персонала авиакомпании "Сибирь" Александр Оспичев, они сегодня прибыли в Москву из Барнаула.

Кроме того, вечером в Ростов-на-Дону должны вылететь родственники погибших пассажиров самолета. В настоящее время бригада медиков, работающая в Домодедово, выбирает из числа прибывших родственников погибших по двое "наиболее стойких" человек из каждой семьи, которые и будут отправлены в Ростовскую область для опознания трупов.

Работы на месте катастрофы Ту-154 в Ростовской области продолжаются. Пока найдены тела 35 человек и пять фрагментов тел. Работы на месте падения Ту-134 завершены. Все тела извлечены из под обломков. По уточненным данным в обеих катастрофах погибло 90 человек.

Накануне аэропорт Домодедово опубликовал свои данные по рейсам погибших авиалайнеров. Рейс авиакомпании 'Сибирь' S71047 (самолет Ту-154): 46 человек, включая 8 членов экипажа. Рейс авиакомпании 'Волга-Авиаэкспресс' ЖИ 1303 (самолет Ту-134): 43 пассажира, включая 8 членов экипажа. Таким образом, общее число погибших может составить 105 человек. Однако, как пояснили Граням.Ру в управлении пассажирских перевозок аэропорта, реально количество пассажиров на борту самолетов, хотя и "маловероятно, но могло быть и иным - кто-то мог передумать уже после регистрации, кто-то задержаться по каким-то причинам".

Как сообщил РБК "информированный источник в авиационных кругах", проверяется информация, согласно которой на рейс Москва-Волгоград были подсажены несколько человек взамен двух опоздавших пассажиров.

Также по информации РБК, оперативники ФСБ разыскивают шестерых пассажиров, снятых с рейса Москва-Сочи. По предварительным данным, сотрудники ФСБ проверяют информацию, в соответствии с которой незадолго до вылета на посадку не была допущена группа молодых людей, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. По предварительным данным, с рейса были сняты шесть человек. Пока точно не установлено, есть ли их фамилии в списках.

Специалисты столкнулись с трудностями при расшифровке бортовых самописцев самолетов. Внешне "черные ящики" находятся в удовлетворительном состоянии, однако магнитная пленка в них оказалась поврежденной. Это выяснилось после того, как корпуса самописцев были вскрыты, сообщили агентству РИА "Новости" в Межгосударственном авиационном комитете.

Сколько времени займет работа по восстановлению записей, не уточняется. Представитель комитета сообщил лишь, что это будет зависеть от степени повреждения пленки. Ранее предполагалось, что "черные ящики" Ту-154 будут расшифрованы в четверг утром.

В минувший вторник около 23.00 на территории России произошли две крупные авиакатастрофы. Под Тулой в 22.56 по московскому времени упал самолет Ту-134, следовавший рейсом Москва-Волгоград, а спустя три минуты, в 22.59, под Ростовом-на-Дону пропал с радаров самолет Ту-154. Оба лайнера вылетели из московского аэропорта Домодедово почти друг за другом.

Крушение российского самолета. Фото с сайта BBC Ту-134 компании "Волга-Авиаэкспресс" вылетел в Волгоград рейсом 1303 примерно в 22.30. В районе деревни Бучалки, Кимовского района Тульской области (180 км от Москвы) на борту что-то произошло и связь с самолетом прервалась. Больше она не восстановилась. Самолет находился на высоте приблизительно 9500 метров. Во втором часу ночи региональным отделением МЧС по Тульской области были найдены обломки упавшего самолета. В 700 метрах от основной части обнаружена хвостовая часть. "Поиски ведутся ориентировочно в радиусе десяти километров. В них участвуют около 120 спасателей", – сказала пресс-секретарь областного управления ГО и ЧС Елена Бутырина. Как сообщает НТВ, тела погибших будут доставляться в морги городов Узловая и Новомосковск. По данным МЧС, очевидцы утверждают, что падению самолета "предшествовал сильный взрыв".

Всего на самолете летели 34 пассажира и восемь членов экипажа. На борту находился по меньшей мере один работник компании "ЛУКОЙЛ" и два работника ее дочерней компании - "ЛУКОЙЛинформ", - Андрей Колесса и Дмитрий Стеклов. Также в Волгоград летели директор "Волгоградтрансгаза" Виктор Лебединский, руководитель Волгоградского отделения Приволжской железной дороги Михаил Хромченков, а также управляющий региональным отделением Федерального депозитного банка Игорь Бытин и начальник отдела ценных бумаг этого банка Александр Степанов.

За штурвалом самолета находился гендиректор авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" Юрий Баичкин. По данным представителя авиакомпании, "Баичкин - профессиональный пилот, регулярно командовал экипажем в пассажирских рейсах нашей авиакомпании. Экипаж этого рейса очень опытный, самолет - не старый, и в этот день он выполнил только два рейса. Ни к технике, ни к людям предъявить нечего, это совершенно очевидно".

Крушение российского самолета. Фото с сайта BBC Ту-154 выполнял рейс 1047 "Москва - Сочи" авиакомпании "Сибирь". Этот самолет поднялся в воздух примерно в 21.40. В Домодедово на борт поднялись 38 пассажиров. По уточненным данным, среди пассажиров рейса 1047 Москва – Сочи был иностранный гражданин. Как сообщает руководитель представительства авиакомпании "Сибирь" в Киеве, это гражданин Украины Сергей Шаров. В состав экипажа входило 3 летчика и 5 бортпроводников. Ту-154 упал под Ростовом, в 9 километрах южнее поселка Глубокий Каминск-Шахтинского района. Как сообщило агентство Интерфакс, в 23.00 на самолете сработала сигнализация о захвате воздушного судна. Официально эту информацию репортерам никто не подтвердил, однако они ссылаются на источник "в одной из властных структур". По данным РИА "Новости", "Ту-154 перед катастрофой подавал сигнал SOS. "Других сигналов с бортов самолетов не поступало", - подчеркивают неназванные источники агентства "в компетентных ведомствах РФ". Обломки самолета находят в радиусе 40-50 км. Как утверждают специалисты МЧС, разброс обломков самолета свидетельствует о том, что Ту-154 также мог взорваться в воздухе.

На местах происшествий работают спасатели МЧС. "Фактически найдены все тела погибших по самолету ТУ-134", - сказал глава МЧС Сергей Шойгу в эфире НТВ. На месте катастрофы самолета Ту-154 в Ростовской области обнаружены тела 42 человек. Об этом журналистам сообщил полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Яковлев. По словам пресс-секретаря управления ГО и ЧС тульской области Натальи Власенко, тела погибших доставляют в морг поселка Глубокий, где их готовят к опознанию.

На места падения самолетов в Ростовской и Тульской областях выехали заместители генпрокурора Сергей Фридинский и Николай Савченков, сообщил представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Потерпевшие катастрофу самолеты проходили стандартную процедуру подготовки к рейсу в полном соответствии с требованиями российских авиационных властей и силовых ведомств. Об этом сообщили РБК в пресс-службе аэропорта Домодедово. Службы аэропорта выполнили в полном объеме все операции, регламентированные правилами авиационной безопасности. При повторной проверке выполненных работ отклонений выявлено не было.

Крушение российского самолета. Фото с сайта BBCВ центре общественных связей ФСБ сообщили, что к середине дня среды признаков теракта на местах падения самолетов Ту-134 и Ту-154 не обнаружено. Тем не менее, оперативники наряду с другими версиями рассматривают и версию теракта. В настоящее время, как сообщил представитель ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко, в "Домодедово" идет "опрос сотрудников аэропорта, авиатехнического персонала, обслуживающего вылет обоих судов, должностных лиц и сотрудников обеих авиакомпаний, проверяется качество горюче-смазочных материалов, а также соблюдение технологии заправки воздушных авиасудов". Однако, как сообщает "Эхо Москвы", бывший руководитель Управления ФСБ по Москве и области Евгений Савостьянов считает, что причиной авиакатастроф вполне может быть синхронизированный теракт, проведенный группой террористов, возможно, с участием террористов-смертников. По его мнению, кто-то мог участвовать в сговоре по допуску опасного груза на борт самолета. Тем не менее, как отметил бывший глава ФСБ по Москве, это всего лишь гипотеза.

Президент Владимир Путин был немедленно информирован о трагедии с самолетами. Он поручил ФСБ начать всестороннее расследование. По фактам падения самолетов возбуждены уголовные дела, сообщила представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры. "Уголовные дела возбуждены по части 3 статьи 263 УК России - "нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц", - отметила она.

Создана государственная межведомственная комиссия по расследованию обстоятельств катастроф самолетов. Комиссию возглавил министр транспорта Игоря Левитин. В ее состав вошли представители авиакомпаний, служб авиационной безопасности и межгосударственного комитета по авиации.

Представитель Министерства национальной безопасности США Брайан Роркасс заявил, что события в России не приведут к ужесточению мер безопасности в Соединенных Штатах.

25.08.2004


новость Новости по теме