новость Пять человек погибли в результате аварии на Ачинском НПЗ

16.06.2014
Пожар на Ачинском НПЗ. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Красноярскому краю

Пожар на Ачинском НПЗ. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Красноярскому краю

В результате пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе погибли пять человек, сообщает Лента.Ру со ссылкой на главное следственное управление Следственного комитета по Красноярскому краю. Семь пострадавших госпитализированы в Ачинскую ЦРБ. Судьба трех человек остается неизвестной.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 217.1 УК (нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В связи с большим общественным резонансом его расследование поручено следователям второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) аппарата регионального ГСУ СК.

Как сообщил представитель "Роснефти", которой принадлежит завод, причиной пожара стал взрыв ректификационной колонны. "15 июня 2014 года в 23:40 по местному времени на установке газофракционирования Ачинского НПЗ произошла разгерметизация шлемовой колонны К-401 с возгоранием", говорится в сообщении компании. Пожар ликвидировали в 0:30, для его тушения от МЧС были задействованы 65 человек и 15 единиц техники.

Временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский выехал в Большеулуйский район, чтобы на месте оценить последствия аварии.

Ачинский НПЗ - одно из ведущих предприятий ТЭК Красноярского края. Завод производит авиационное топливо, дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы. Предприятие было приобретено "Роснефтью" в мае 2007 года.

16.06.2014


новость Новости по теме