новость В Кабардино-Балкарии убиты главарь бандформирования и три боевика

10.06.2014
Автомобиль убитых в КБР боевиков. Фото: nac.gov.ru

Автомобиль убитых в КБР боевиков. Фото: nac.gov.ru

В Кабардино-Балкарии убиты главарь бандформирования и три боевика, сообщает пресс-служба Национального антитеррористического комитета. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава правоохранительных органов нет.

По данным НАК, в понедельник около 22:00 на федеральной трассе "Кавказ" между населенными пунктами Баксан и Исламей в КБР сотрудники ФСБ предприняли попытку остановить автомашину ВАЗ-2114, в которой могли находиться члены бандформирований. В ответ на требования остановить машину находившиеся в ней люди открыли огонь по силовикам. В результате ответного огня в автомобиле сдетонировало перевозимое бандитами самодельное взрывное устройство.

Погибшие предварительно опознаны. Ими оказались находящийся в международном розыске главарь бандгруппы Адам Шигалугов, находящийся в федеральном розыске Мухамед Балагов, а также Аскерби Хандохов, и Мухамед Багов.

По данным Оперативного штаба НАК в Кабардино-Балкарской Республике, они причастны к целому ряду преступлений, таких как покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства гражданских лиц, вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей.

На месте происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы обнаружены два автомата, два пистолета, ручная граната и большое количество боеприпасов.

11 января сотрудники полиции обнаружили самодельное взрывное устройство и боеприпасы к стрелковому оружию при досмотре автомобиля в Эльбрусском районе КБР. Водитель машины был задержан.

Ранее в тот же день во время контртеррористической операции в Нальчике были задержаны пять предполагаемых членов вооруженной группировки. При этом была обнаружена и обезврежена бомба мощностью два килограмма в тротиловом эквиваленте.

10.06.2014


новость Новости по теме