новость В Кабардино-Балкарии во время спецоперации погиб сотрудник ФСБ

29.10.2013
Контртеррористическая операция в КБР. Фото: nac.gov.ru

Контртеррористическая операция в КБР. Фото: nac.gov.ru

В Зольском районе Кабардино-Балкарии при попытке блокировать дом, в котором находились боевики, погиб офицер ФСБ, еще несколько сотрудников федеральных силовых структур ранены. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

С 5:00 вторника на территории населенного пункта Залукокоаже был введен режим контртеррористической операции. В процессе блокирования прилегающей к дому территории боевики предприняли попытку вооруженного прорыва. Один из них был убит. Спецоперация в настоящее время продолжается, отмечают в НАК.

В ночь на 18 октября произошел взрыв во дворе мечети селения Дугулубгей в центральной части Кабардино-Балкарии. На месте происшествия были обнаружены фрагменты тел двух человек. Также был обнаружен автомат Калашникова. Сотрудниками полиции установлено, что данное оружие числится похищенным в результате нападения членов незаконных вооруженных формирований на сотрудников полиции в Баксанском районе в июле 2008 года.

В МВД предполагают, что погибшие - боевики, подорвавшиеся на собственной бомбе. "Версия подготовки резонансного теракта полиции представляется наиболее вероятной", - заявил замглавы МВД по КБР начальник полиции Казбек Татуев.

В тот же день в столице республики Нальчике сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по КБР при силовой поддержке бойцов СОБР попытались остановить для проверки автомобиль "Нива". Находившийся за рулем несколько раз выстрелил по полицейским из пистолета. Ответным огнем он был убит. Его личность установлена. По оперативным данным, мужчина был активным пособником членов НВФ. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников полиции нет. Не сообщается, связан ли этот эпизод со взрывом во дворе мечети.

30 сентября в том же селе Дугулубгей во время спецоперации были убиты два боевика. Силовики заблокировали их в одном из домов. На предложение сдаться боевики открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе перестрелки они были убиты. "По предварительным данным, это 25-летний Тимур Хамгоков и 22-летний Батырбек Дудуев", - сообщил представитель СКР. По его словам, среди силовиков пострадавших нет.

29.10.2013


новость Новости по теме