новость Число пострадавших в московском метро увеличилось до 66 человек

05.06.2013
Фото РИА "Новости"

Фото РИА "Новости"

Число пострадавших из-за пожара в столичном метрополитене возросло до 66 человек, из них госпитализированы 13, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы. Еще четверо от предложенной врачами госпитализации отказались.

На перегонах "красной" ветки московского метро сохраняется запах гари. Поезда на участке внутри Кольцевой линии следует с увеличенными интервалами. Кроме того, около 17 часов на "серой" ветке между станциями "Петровско-Разумовская" и "Тимирязевская" встал поезд. Через некоторое время он смог продолжить движение, но на станциях скопилось большое количество людей.

В 8:18 утра в тоннеле между "Охотным Рядом" и "Библиотекой имени Ленина" загорелся силовой кабель. В 9:04 пожар потушили. С ближайших станций из-за задымления эвакуировали 4,5 тысячи человек. Эвакуация людей, находившихся в поездах на перегонах, продолжалось больше часа. Некоторым пассажирам пришлось идти до станций пешком по тоннелю. Движение поездов между станциями "Комсомольская" и "Парк культуры" было прекращено, а переходы на центральные станции Сокольнической линии были закрыты. Позднее было прекращено движение по всей ветке.

Из-за инцидента было перекрыто движение по улице Большая Дмитровка. Там у вестибюля станции "Охотный Ряд" дежурило около 10 пожарных расчетов и несколько машин скорой помощи. В связи с пожаром Мосгортранс выделил для обслуживания пассажиров 30 дополнительных автобусов и шесть трамваев. Тем не менее тысячи людей опоздали на работу.

К полудню были пущены пробные поезда без пассажиров. Однако вскоре было обнаружено новое задымление. "Напряжение вновь снято, потому что на том же участке опять возникло задымление кабеля", - сообщили в пресс-службе подземки. Все центральные станции линии вновь закрыты. В 13:45 пустили поезда в тестовом режиме. Через 20 минут движение было восстановлено в полном объеме

Причиной остановок движения поездов московского метро на Сокольнической линии внутри "кольца" стали короткие замыкания. "Принято решение создать комиссию при департаменте совместно с представителями метрополитена для выяснения причин случившегося", - сказал представитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Официальный представитель столичного управления СКР Сергей Стукалов после первого пожара заявил, что его ведомство проведет проверку по факту инцидента. "В ходе проверки будет дана правовая оценка по статье УК "Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности", - заметил он. Максимальная санкция по части 1 статьи 238 - два года колонии, по части 2 - шесть лет.

Проверку начала также столичная прокуратура. Ранее ведомство уже выносило представление в адрес руководства метрополитена. "Прокуратурой Московского метрополитена месяц назад проводилась проверка в связи с аналогичным происшествием 5 мая 2013 года в 08 часов 03 минуты на перегоне между станциями "Выхино" - "Рязанский проспект", - говорится в сообщении. Тогда выговор получил заместитель начальника Службы тоннельных сооружений московской подземки.



Видео, снятое пассажирами:


05.06.2013


новость Новости по теме