новость Владельцу "Хромой лошади" дали 9 лет 10 месяцев

30.04.2013
Анатолий Зак. Фото: mk.ru

Анатолий Зак. Фото: mk.ru

Судья Ленинского райсуда Перми Дмитрий Вяткин приговорил владельца ночного клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака к 9 годам 10 месяцам колонии общего режима за пожар в декабре 2009 года, унесший жизни 156 посетителей заведения. Об этом сообщает портал Prm.Ru. Арт-директор клуба Олег Феткулов получил 6 лет общего режима, а исполнительный директор Светлана Ефремова - 4 года. Пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы приговорены 5 годам и 4 годам 10 месяцам общего режима соответственно.

Между тем бывшие инспекторы регионального Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, обвинявшиеся в халатности при проведении в клубе проверок пожарной безопасности, приговорены лишь к колонии-поселению - на сроки соответственно 5 и 4 года. Бывший же их начальник, глава краевой пожарной инспекции Владимир Мухутдинов, получил получил штраф 70 тысяч рублей и запрет на три года занимать должности на государственной службе.

Вяткин также обязал всех подсудимых выплатить пострадавшим компенсацию морального ущерба. За каждого погибшего с них будет взыскано солидарно 1,5 миллиона рублей, за каждый случай причинения тяжкого вреда здоровью - 1 миллион, среднего вреда - 500 тысяч, легкого - 200 тысяч и за каждый случай вреда, не повлекшего последствий, - 50 тысяч.

Как передает РИА "Новости", гособвинитель Вадим Казаринов заявил по окончании процесса, что удовлетворен приговорами. "Наказание в целом соответствует позиции стороны обвинения: где-то суд дал меньше, где-то больше, а в целом решение соответствует тому, что просило обвинение", - отметил прокурор.

Родственники погибших, однако, сочли приговоры неоправданно мягкими. Они сочли, что суд не должен был учитывать смягчающие обстоятельства, например наличие у Зака детей и тот факт, что он лично вызвал пожарных во время инцидента.

Пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. На вечеринке в честь восьмилетия клуба запускали фейерверк, и искра от него, как установило следствие, стала причиной возгорания пенопластового потолка. Посетители заведения не смогли выбраться наружу, поскольку в клубе не были оборудованы пути эвакуации. В одну ночь погибли более 100 человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах.

Суд по делу о пожаре начался в Перми в сентябре 2010 года. В июне 2011-го из Испании был экстрадирован еще один обвиняемый - коммерческий директор клуба Константин Мрыхин. Его дело выделили в особое производство, и в мае 2012 года он получил 6,5 года общего режима.

30.04.2013


новость Новости по теме