новость В Новокузнецке при взрыве газа в жилом доме погибли двое

08.01.2013
Пожар в Новокузнецке. Фото пресс-службы МЧС

Пожар в Новокузнецке. Фото пресс-службы МЧС

В Новокузнецке при взрыве газового баллона и последующем пожаре в девятиэтажном жилом доме погибли женщина и ребенок, сообщает пресс-служба регионального центра МЧС. Еще девять человек пострадали, восемь из них госпитализированы, пятеро в тяжелом состоянии.

По данным МЧС, взрыв произошел около 7 утра по местному времени. В результате пожара пострадали три квартиры, расположенные на седьмом и восьмом этажах. Пожарные эвакуировали двадцать человек из соседних квартир. В тушении участвовали 47 человек и 16 единиц техники. СКР возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Конкретных подозреваемых следствие пока не определило.

По предварительным данным, один из жильцов несанкционированно принес баллон с пропаном в свою квартиру, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя губернатора Кемеровской области по ЖКХ Анатолия Лазарева. "Причиной сегодняшнего ЧП в жилом доме в Новокузнецке стал взрыв баллона газа пропана, который принес домой один из жителей — 50-летний мужчина. В результате взрыва сам мужчина пострадал, еще два человека погибли", — сказал Лазарев.

По словам замгубернатора, местный житель использовал баллон с пропаном, чтобы обогревать частный дом тепловой пушкой. Когда на морозе у баллона замерз клапан, мужчина принес отогревать его в девятиэтажку. Лазарев подчеркнул, что в квартирах запрещено хранить баллоны с газом. Он обратился к жителям с просьбой срочно сообщать о случаях, когда кто-то незаконно заносит в жилой дом какие-либо баллоны.

МЧС сообщает еще о двух взрывах газа в жилых домах во вторник. В селе Старомарьевка Грачевского района Ставропольского края в частном домовладении произошел хлопок бытового газа. По предварительным данным, пострадало 2 человека. В поселке Ойсхар Гудермесского района Чеченской Республики в частном доме произошел взрыв бытового газа без последующего возгорания. В результате пострадал 1 человек.

08.01.2013


новость Новости по теме