новость Столкновение поездов в Индии: 49 погибших, 100 раненых

19.07.2010
Столкновение поездов в Индии. Кадр EuroNews

Столкновение поездов в Индии. Кадр EuroNews

49 человек погибли в понедельник в результате столкновения двух пассажирских поездов на востоке Индии. В настоящее время на месте происшествия работают спасатели и добровольцы из числа местных жителей, туда направлены военные подразделения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Катастрофа произошла на железнодорожной станции в 200 километрах от Калькутты. Около 2.00 по местному времени пассажирский состав "Уттар Банга Экспресс" врезался в поезд "Вананчал Экспресс", стоявший на станции Саинтия, уточняет РИА "Новости".

Власти исключают возможность теракта. По предварительным данным, катастрофа произошла из-за того, что машинист проигнорировал сигнал, запрещавший движение. Полностью смяты два пассажирских и грузовой вагон. Удар бы такой силы, что у одного из них сбита крыша, которая отлетела далеко в сторону.

Разбитые пассажирские вагоны, как сообщается, были предназначены для пассажиров с самыми дешевыми билетами. Как правило, в Индии они всегда забиты до отказа.

Катастрофа стала не первым ЧП на железных дорогах Индии за последнее время. Так, в конце мая более 70 человек погибли, когда в Западной Бенгалии сошел с рельсов пассажирский поезд. Ответственность за катастрофу взяла на себя группировка, связанная с маоистами.

Ежегодно поезда в Индии перевозят более 18 миллионов пассажиров и не менее двух миллионов тонн грузов.

19.07.2010


новость Новости по теме