новость Крушение поезда в Индии: 69 погибших

10.09.2002

69 человек погибли в результате крупной железнодорожной катастрофы в Индии, сообщает Reuters. Трагедия произошла в понедельник в штате Бихар. Пассажирский поезд "Раджхан" класса "люкс" из 18 вагонов, следовавший из Калькутты в Дели, сошел с рельсов на мосту. Один вагон упал в реку и затонул, еще 5 буквально въехали друг в друга и свисают с моста. Мост частично обрушился.

Команды спасателей ведут поиски в реке и на железнодорожной линии. Точное число жертв катастрофы пока неизвестно. Из искореженных вагонов извлекли 69 тел, однако спасательные работы еще не окончены. В госпитали Рафиганджа и Аурангабада доставлены 180 человек.

Трагедия произошла в районе населенного пункта Гайя, в 170 км к югу от города Бихар. По заявлению представителя Министерства железных дорог Индии, один из вагонов полностью ушел под воду, еще два вагона и локомотив затоплены наполовину.

В настоящее время из Нью-Дели к месту трагедии отправляется специальный поезд со спасателями и военными, за ним последует состав с родственниками погибших.

Заместитель министра железнодорожного транспорта Бандару Даттатрейя заявил, что причиной трагедии стал теракт. По сведениям чиновника, злоумышленники сняли стыковые накладки, соединявшие рельсы. Даттатрейя подозревает, что теракт совершили боевики маоистской группировки, окопавшиеся на территории штата.

Представители Министерства железнодорожного транспорта пояснили агентству, что "Раджхан" - очень дорогой экспресс, его вагоны снабжены кондиционерами; они никогда не бывают переполнены.

10.09.2002


новость Новости по теме