новость Железнодорожная катастрофа в Индии: погибли 50 человек

14.12.2004

По меньшей мере 50 человек погибли, еще 150 получили ранения в результате крупной железнодорожной катастрофы, которая произошла сегодня в индийском штате Пенджаб. Об этом сообщил журналистам главный министр штата Амариндер Сингх. Катастрофа произошла в результате лобового столкновения двух пассажирских поездов.

Как сообщила полиция, данные носят предварительный характер, и число жертв может оказаться большим.

На месте катастрофы работают бригады спасателей. Причины столкновения устанавливаются, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам очевидцев, пассажирский экспресс лоб в лоб столкнулся с местным поездом. Инцидент произошел в провинции Хошияпур. На место происшествия выехали представители министерства по железным дорогам и сам министр Прасад.

Последнее крупное происшествие произошло в Индии на железной дороге в конце ноября. Тогда в индийском городе Бхопал на одной из станций скоростной поезд въехал в толпу пассажиров, которые вышли из состава, двигавшегося в противоположном направлении. Они не успели покинуть железнодорожные пути и попали под колеса встречного поезда. По меньшей мере, 16 человек погибли и 12 получили тяжелые ранения. В августе два поезда столкнулись недалеко от Калькутты: погибли 38 человек, не менее 55 получили ранения.

Индия является мировым лидером по числу железнодорожных аварий. Согласно статистике, с 1995г. в железнодорожных катастрофах в Индии погибли более 4 тыс. человек. Ежегодно на железной дороге фиксируется около 300 серьезных аварий и несчастных случаев. В Индии железная дорога – практически единственный доступный способ быстрого перемещения по миллиардному государству. Каждый день по стране курсируют в среднем более 8 тысяч поездов, перевозя более 12,5 млн пассажиров, а протяженность действующей сети железных дорог составляет около 80 тыс километров. Индийские железные дороги обслуживают более 1,6 млн служащих, сообщает РБК.

14.12.2004