новость Ульяновск: обнаружены тела двоих погибших

14.11.2009
Взрывы в Ульяновске. Фото с сайта РИАН

Взрывы в Ульяновске. Фото с сайта РИАН

Саперы обнаружили тела двоих погибших при пожаре на арсенале в Ульяновске военнослужащих, сообщил РИА "Новости" официальный представитель Минобороны полковник Алексей Кузнецов. "Саперные группы дошли до очага пожара, где были обнаружены тела двух военнослужащих - матроса и мичмана из числа пожарного расчета арсенала, которые пытались предотвратить распространение огня", - сказал он. Ранее военнослужащие считались пропавшими без вести.

Взрывы начались на южной окраине Заволжского района Ульяновска днем в пятницу, в результате возгорания на складе боеприпасов в воинской части по улице Академика Павлова. Как сообщило Минообороны, пожар и взрывы произошли на арсенале ВМФ, по предварительным данным, при проведении работ по утилизации боеприпасов.

Причиной пожара и взрыва на складе боеприпасов в Ульяновске стало неосторожное обращение со снарядом. Как передает РИА "Новости", об этом заявил губернатор Ульяновской области на складе Сергей Морозов. По его словам, "пожар начался с женщины". "По предварительным данным, она нарушила процедуру разборки снаряда, в результате чего произошел взрыв с дальнейшими последствиями", - сказал губернатор.

В настоящее время пожар на военных складах ликвидирован. Сейчас силы Минобороны приступают к прочесыванию местности вокруг складов, еще пять бригад саперов будут работать внутри складских помещений. После проверки саперов, начнется разбор завалов на месте пожара, после чего к работе приступят следователи военной прокуратуры. На все это потребуется 2-3 дня.

По словам начальника областного управления МЧС Кисилева, площадь пожара составляла от 600 до 800 квадратных метров. Было задействовано 90 спасателей, 18 из них - пожарные техники и 70 пожарных.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК ("халатность" и "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

14.11.2009


новость Новости по теме