новость Заведено уголовное дело на продавцов курительных смесей

11.01.2010
Спайс, курительная смесь. Фото stopthedrugwar.com

Спайс, курительная смесь. Фото stopthedrugwar.com

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в связи с оборотом курительных смесей, говорится в сообщении СКП России.

Следственными органами Следственного комитета по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей города Новосибирска, подозреваемых в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно пункту "а" части 2 статьи 238 УК.

Предполагается, что подозреваемые осуществляли реализацию курительных смесей в четырех магазинах города. Согласно заключению государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", указанные курительные смеси содержат вещество 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индиол, обладают различным токсическим потенциалом и представляют опасность для жизни и здоровья человека.

Еще в декабре прошлого года Минздравсоцразвития направило на согласование в профильные министерства проект постановления кабинета "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств".

По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, "распространение этих курительных смесей приняло уже угрожающий характер. В последнее время участились случаи массового отравления подростков. В 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа. Этим постановлением мы вносим изменения в раздел "Наркотические средства" списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в нашей стране запрещен. После выхода постановления соответствующие ведомства должны вывести курительные смеси с рынка".

11.01.2010


новость Новости по теме