новость В Голландии запретят продажу наркотиков туристам

10.09.2009

Власти Нидерландов намерены запретить продажу легких наркотиков туристам и остановить приток наркоманов и преступников в страну. Как передает РБК, проект, разработанный министерством юстиции, внутренних дел и здравоохранения Нидерландов, предусматривает продажу разрешенных легких наркотиков только голландцам, зарегистрированным в специальной системе, причем расплачиваться можно будет лишь картой, выданной голландским банком и привязанной к ID.

Чиновники считают, что потери от исчезновения туристов, которых интересуют только наркотики, будут меньше, чем вред, наносимый преступностью, процветающей в приграничных районах.

Продажа легких наркотиков в ограниченном объеме была легализована в Голландии в начале 70-х годов. Однако в последние 15 лет ситуация вокруг торговли марихуаной стала выходить из-под контроля властей. В результате комплексного исследования, проведенного специальной комиссией, властям было рекомендовано пересмотреть политику в отношении легких наркотиков.

Все три партии, из которых сформировано правительство Нидерландов, также согласны, что необходимо запретить продажу наркотиков из конопли иностранным туристам.

10.09.2009