новость ООН: Россия потребляет пятую часть мирового героина

22.10.2009
Наркоман. Фото КП

Наркоман. Фото КП

Россия занимает первое место среди стран мира по потреблению героина. На ее долю приходится 21 процент от общего потребления этого наркотика на планете, а также 5 процентов от сбыта всех опиатов. Об этом говорится в опубликованном в Вене докладе ООН "Наркомания, преступность и повстанческое движение: угроза транзита опиума из Афганистана". Документ был подготовлен экспертами Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности на основании собственных исследований и данных, предоставленных государствами. В докладе указывается, что с учетом последних показателей Россия становится вторым по объему после европейского рынком потребления опиумных наркотиков, включая один из самых тяжелых – героин, и первым – среди отдельных стран.

"Спрос на афганский героин в России вырос поражающими темпами, и теперь страна стала в большей степени конечным пунктом поставок, нежели транзитной зоной. В действительности поток героина из России в Европу очень ограничен", – отмечается в документе.

В таких условиях, согласно выводам экспертов ООН, антинаркотические усилия российских властей остаются малоэффективными.

"Российская Федерация, будучи самым большим национальным героиновым рынком, потребляет более 20 процентов героиновой продукции из Афганистана, но при этом перехватывает весьма скудные 4 процента от всего потока, достигающего ее территории", – говорится в докладе.

22.10.2009


новость Новости по теме