новость Умерла еще одна пассажирка "Невского экспресса"

12.12.2009
Пострадавшие при подрыве Невского экспресса. Фото АР

Пострадавшие при подрыве Невского экспресса. Фото АР

В Москве в НИИ имени Склифосовского скончалась пассажирка взорванного поезда "Невский экспресс" Алина Евграфова. Как сообщает Интерфакс, она лежала в реанимационном отделении с переломами свода и основания черепа и размозжением головной доли мозга. Общее число жертв подрыва поезда возросло до 27 человек.

Теракт на пути следования "Невского экспресса" произошел вечером 27 ноября на Октябрьской железной дороге неподалеку от города Бологое. Взрывное устройство мощностью около семи килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие под поездом, следовавшим из Москвы в Петербург.

В результате взрыва с рельсов сошли три последних вагона состава. Большая часть погибших получила несовместимые с жизнью травмы из-за того, что кресла немецкого производства в вагонах сорвались с креплений. Из-за этого следственные органы инициировали проверку с целью выяснить, соответствовали ли сидения принятым нормам; Ространснадзор рекомендовал РЖД заменить вагоны в "Невском экспрессе", что впоследствии и было сделано. При этом представители РЖД утверждают, что сидения в вагонах взорванного поезда были безопасны.

По подозрению в совершении теракта разыскиваются в общей сложности восемь человек. Милиционеры составили словесные портреты и фотороботы предполагаемых террористов. В ходе следственных мероприятий в окрестностях места происшествия сотрудники правоохранительных органов нашли дом, в котором готовился теракт, а также одну из "лежек", из которой преступники наблюдали за движением поездов.

12.12.2009


новость Новости по теме