новость МЧС: Жертв подрыва "Невского экспресса" могло бы быть больше

02.12.2009
''Невский экспресс''. Кадр Первого канала

''Невский экспресс''. Кадр Первого канала

Скорый поезд "Невский экспресс" в день теракта опаздывал на минуту, иначе на месте крушения могли оказаться два поезда, а последствия были бы намного хуже, сказал депутатам Петербургского заксобрания начальник Петербургского управления МЧС Леонид Беляев. Об этом сообщает РИА "Новости". Беляев не исключает, что террористы намеревались совершить подрыв сразу двух составов.

"В принципе, могло быть все хуже. В эти минуты там встречаются два поезда: "Невский экспресс" и "ЭР-200". "Невский экспресс" опаздывал на одну минуту. При его скорости движения - это три километра. Если бы там (на месте взрыва) произошла встреча двух поездов, все могло бы быть намного трагичнее", - сказал Беляев.

2 декабря хоронили погибших в результате теракта. По официальным данным, погибли 26 человек, ранения получили более 90. 1 декабря Петербург простился с бывшим вице-губернатором Петербурга, председателем правления "Росавтодора" Сергеем Тарасовым и главой "Росрезерва" Борисом Евстратиковым, которые погибли при взрыве.

По словам Беляева, один из погибших еще не опознан. "Есть один человек, которого опознать было невозможно. Там остались только конечности. Его вчера доставили в Петербург, где будут проведены дополнительные экспертизы", - сказал чиновник. По данным Беляева, сейчас в больницах Петербурга находятся 77 человек, пострадавших при аварии.

"Невский экспресс" потерпел крушение 27 ноября в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. По основной версии следствия, причиной катастрофы стал теракт. Уголовное дело возбуждено по статьям 205 ("теракт") и 222 Уголовного кодекса ("незаконный оборот оружия").

02.12.2009


новость Новости по теме