новость Генпрокуратура: Число погибших в "Невском экспрессе" возросло до 30 человек

28.11.2009
Место крушения ''Невского экспресса''. Кадр НТВ

Место крушения ''Невского экспресса''. Кадр НТВ

По состоянию на 11.00 субботы число жертв крушения поезда "Невский экспресс" увеличилось до 30 человек, сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу. Ранее МЧС подтвердило информацию о 25 погибших.

Госпитализированы 93 человека. Из них 71 пострадавший доставлен в медучреждения Тверской и Новгородской областей, а еще 22 попали в больницы Петербурга.

Всего в поезде находились 682 человека, из них 661 пассажир и 21 член поездной бригады, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за аварии задерживаются более 60 поездов, которые были пущены по объездным маршрутам. В РЖД признали, что опоздание может составлять до восьми часов.

Авария произошла вечером в пятницу на перегоне Угловка-Лыкошино возле деревни Хмелевка примерно в 25 километрах от Бологого. С рельсов сошли три последних вагона поезда, один из них разрушен почти полностью. По предварительным данным, под одним из вагонов сработало взрывное устройство.

Это не первое чрезвычайное происшествие с поездом "Невский экспресс" за последние годы. В августе 2007 года электровоз и 12 вагонов поезда сошли с рельсов в Новгородской области в районе города Малая Вишера. По официальной версии, причиной аварии стал подрыв железнодорожного полотна самодельным взрывным устройством мощностью 8-9 килограммов в тротиловом эквиваленте. Около 60 человек были травмированы, 25 из них были доставлены в больницы.

По данным ФСБ, организатором теракта является уроженец Волгоградской области Павел Косолапов, принявший ислам радикального толка и находящийся в федеральном розыске.

25 ноября этого года в причастности к организации взрыва признался житель Ингушетии Макшарип Хидриев. Он сообщил, что привез взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области на легковом автомобиле, и именно эта взрывчатка, по его мнению, впоследствии была использована для теракта.

28.11.2009


новость Новости по теме