новость Энергоблок Смоленской АЭС остановлен из-за неисправности

14.05.2009
АЭС. Фото с сайта www.mrsk-1.ru

АЭС. Фото с сайта www.mrsk-1.ru

Энергоблок Смоленской АЭС остановлен в четверг из-за неисправности в системе регулирования турбогенератора, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение ОАО "Концерн Энергоатом". Нарушений пределов условий безопасной эксплуатации нет. В настоящее время на Смоленской АЭС работает второй энергоблок на мощности 1010 мегаватт. Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100 процентов акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на юге Смоленской области, в 3 километрах от города Десногорска. АЭС состоит из трех энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 годах.

Ранее сообщалось, что 24 января за счет срабатывания автоматики остановлен первый энергоблок Смоленской АЭС. Причиной остановки стали неполадки на трансформаторе.

14.05.2009


новость Новости по теме