новость Авария на АЭС в Словении: в Европе объявлена тревога

05.06.2008
АЭС. Фото с сайта www.mrsk-1.ru

АЭС. Фото с сайта www.mrsk-1.ru

Еврокомиссия объявила общеевропейскую тревогу в связи с возможностью радиоактивного выброса, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии, это решение принято в связи с инцидентом на АЭС в Словении, где в настоящее время остановлен реактор.

Между тем власти Словении объявили, что инцидент на АЭС в Кршко не представляет опасности для населения и окружаюшщей среды. Утечки радиоактивных материалов не произошло, а процесс остановки реактора проходил в штатном режиме, сообщает AFP.

Сотрудник станции не смог сообщить, на какой срок остановлена станция. Специалистам предстоит определить место утечки и способы ее устранения.

Австрийский министр сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водных ресурсов Йозеф Прелль потребовал от Словении объяснения, почему власти республики не предоставили исчерпывающей информации об остановке реактора на АЭС. По его словам, Любляна сначала сообщила об "учебной тревоге", а не о реальной аварии. "Это подрывает наше доверие к словенской системе безопасности", - подчеркнул Прелль. Он намерен поднять этот вопрос на следующем заседании совета министров ЕС в Люксембурге, передает ИТАР-ТАСС.

Последняя серьезная авария на АЭС произошла 16 июля 2007 года. Тогда в Японии произошло землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера, которое вызвало аварию на АЭС "Касивадзаки-Карива". На ядерном реакторе произошло задымление, причиной которого, по предварительным данным, стало возгорание электропроводки.

Позже стало известно об утечке радиоактивной воды, которая попала в море. Местные власти тогда запретили запуск реактора пострадавшей во время землетрясения АЭС до устранения всех повреждений.

05.06.2008


новость Новости по теме