новость Пираты отогнали "Свицер Корсаков" в Могадишо

04.02.2008
Буксир ''Свицер Корсаков''. Фото с сайта  jtashipphoto.dk

Буксир ''Свицер Корсаков''. Фото с сайта jtashipphoto.dk

Компания-судовладелец буксира "Свицер Корсаков", захваченного пиратами у берегов Сомали, обратилась за помощью в переговорах с захватчиками судна к английской компании, имеющей опыт урегулирования подобных конфликтов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель российского МИДа в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

На данный момент буксир отогнан в порт Могадишо, сообщил дежурный капитан Сахалинского спасательного подцентра.

"Угрозы жизни экипажа нет, - сказал он. - Все необходимое для нормальной жизнедеятельности на борту судна имеется".

На борту "Свицер Корсакова" находились шесть человек: два англичанина и четыре россиянина. Имена российских - Николай Березовский, Алексей Личкунов, Петр Симочкин и Евгений Комков. Между тем МИД Великобритании подтвердил присутствие на на борту буксира только одного подданного Соединенного Королевства - капитана корабля.

Между тем командование ВМФ России заявило, что усиление морского пиратства подтверждает необходимость присутствия российских боевых кораблей в Мировом океане. Ранее корабельная ударная группа ВМФ завершила поход в Атлантический океан и Средиземное море, начавшийся в декабре прошлого года.

Россия оповестила корабли НАТО о захвате "Свицера Корсакова". В районе, где произошел инцидент, российских кораблей пока нет, сказал помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало в эфире "Эха Москвы". По его словам, на помощь российско-британскому экипажу может прийти корабль любой страны.

Это не первое нападение на российское судно у берегов Сомали. В 2003 году пираты попытались захватить российский танкер с бензином, который шел из Саудовской Аравии в Кению. Судно было обстреляно из автоматов и гранатометов.

04.02.2008


новость Новости по теме