новость Беспорядки в пригородах Парижа: пострадали 64 полицейских

27.11.2007
Беспорядки в пригороде Парижа Вилье-де-Бель. Фото АР

Беспорядки в пригороде Парижа Вилье-де-Бель. Фото АР

В северных пригородах Парижа во время уличных беспорядков в ночь на вторник получили ранения 64 полицейских. Пятеро из них находятся в тяжелом состоянии, сообщает AFP со ссылкой на полицию.

Беспорядки, которые начались примерно в 19.30 по местному времени, затронули шесть коммун в северных пригородах Парижа: Вилье-ле-Бель, Сержи, Гуссенвиль, Сарсель, Гарж-ле-Гонесс и Эрмон.

Подростки соорудили баррикады на улицах предместья и забросали прибывших полицейских бутылками с зажигательной смесью и камнями. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и резиновые пули. Точных данных о числе пострадавших среди участников беспорядков пока нет.

В ночь на понедельник были ранены 40 полицейских, двое из них получили серьезные травмы. Всего за два дня подростки подожгли 63 автомобиля и пять зданий, в том числе библиотеку и две школы.

Причиной беспорядков стало столкновение полицейского автомобиля и мотоцикла, в результате которого в ночь на понедельник погибли двое подростков 15 и 16 лет. По данным предварительного расследования, они ехали на угнанном мотоцикле без шлемов на максимальной скорости и погибли в момент столкновения с машиной полицейских. Однако родственники погибших заявили, что полицейские скрылись с места ДТП, не оказав первой помощи пострадавшим.

В понедельник парижский суд постановил начать расследование обстоятельств ДТП. Президент Франции Николя Саркози обратился к нации с призывом сохранять спокойствие.

27.11.2007


новость Новости по теме