новость Этот воздух пусть будет свидетелем

Посол России: Показания грузинских радаров ничего не значат
07.08.2007
Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко, кадр НТВ

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко, кадр НТВ

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко исключил причастность российских самолетов к инциденту с нарушением грузинского воздушного пространства, сообщает РИА "Новости". "К нарушению воздушного пространства Грузии российские самолеты не имеют никакого отношения", - сказал Коваленко во вторник журналистам после встречи с главой МИДа Грузии Гелой Бежуашвили.

По словам российского дипломата, в МИДе Грузии ему предоставили документальные данные радаров грузинской ПВО. "Это для меня ничего не значит. Самолеты "Су" летают во всем мире. Между прочим, "Су" есть на вооружении и у Грузии", - сказал посол.

Посол воздержался от комментариев, отметив, что не может предоставить журналистам никакой информации. "У меня нет никакой информации об этом. Спросите у тех, кто организовал эту акцию. Если бы я что-либо знал, то сказал бы", - сказал Коваленко.

Грузия обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства. МВД Грузии утверждает, что российский самолет сбросил управляемую ракету на грузинской территории в Горийском районе.

Помощник главкома ВВС России Александр Дробышевский опроверг эти утверждения.

Между тем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил Грузию в нарушении воздушного пространства своей республики и в бомбардировке южноосетинской территории. "Накануне грузинский боевой самолет нарушил воздушное пространство Южной Осетии, совершал маневры над осетинскими селами и сбросил две бомбы, - цитирует его Интерфакс. - Это провокация грузинской стороны, направленная на дискредитацию России".

"Одна из бомб упала в Горийском районе Грузии у села, населенного преимущественно осетинами. Вторая бомба упала на территории Южной Осетии в лесном массиве", - сообщил президент Южной Осетии.

07.08.2007


новость Новости по теме